Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку в учреждениях образования для несовершеннолетних по выявлению работающих лиц, имеющих судимость

12 декабря 2011 года


В связи с внесенными изменениями, прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения норм трудового законодательства, установивших ограничения для занятия трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, для лиц, имеющих судимость и подвергавшихся уголовному преследованию.

Положения Трудового Кодекса устанавливают, что при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу в учреждения детской инфраструктуры, предъявляет работодателю, в том числе, справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

Вместе с тем, до настоящего времени в локальных актах ряда учреждений детской инфраструктуры, регламентирующих порядок прием вновь принимаемых сотрудников, эти требований нет (ГОУ СОШ ? 394, ГДОУ детский сад ? 48 Красносельского района, ГОУ средняя школа ? 342 Невского района, СПб ГУ 'Центр социальной помощи семье и детям Невского района', ГОУ ДОД СДЮШОР ?? 2 и 3 Невского района).

В некоторых школах в личных делах педагогов, принятых на работу в 2011 году, отсутствуют справки о судимости либо прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Подобные нарушения выявлены и при проверке личных дел сотрудников ГБОУ школа ? 617, ?320, ГБОУ СОШ ? 48 Приморского района; ГБДОУ ? 79 Калининского района.

Руководители ГОУ СОШ ?? 276, 383, 548 Красносельского района, ГДОУ детский сад ?? 49, 111, 112 Фрунзенского района, детской библиотеки ? 9 'Сказка', СПб ГУ 'Подростково-молодежный комплекс 'Фрунзенский' до сих пор не приняли мер по истребованию справок от уже работающих сотрудников.

Как выявила проверка, в двух детских садах Невского района Санкт-Петербурга работали лица, имевшие судимость за преступления против жизни, здоровья населения и общественной нравственности.

По результатам проверки органы прокуратуры Санкт-Петербурга принесли 2 протеста на локальные акты, внесли 10 представлений, возбудили 5 производств по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 КоАПРФ (нарушение законодательства о труде и охране труда).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/10188-prokuratura-sankt-peterburga-provela-proverku.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/4729-prokuratura-sankt-peterburga-provela-proverku-v-uchrezhdeniyah-obrazovaniya-dlya-nesovershennoletnih-po-vyyavleniyu-rabotayushchih-lic-imeyushchih-sudimost