Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Кузоватовского района помогла сироте получить ключи от новой квартиры

07 ноября 2019 года


Прокуратура Кузоватовского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения органами власти законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения жильем граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушение прав юноши, оставшегося в малолетнем возрасте без попечения родителей.

Установлено, что мать и отец указанного жителя региона были лишены родительских прав.

В связи с этим несовершеннолетнего включили в Список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что региональное министерство строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта свои обязательства не исполнило.

В результате бездействие органа власти повлекло нарушение прав лица, нуждающегося в особой государственной защите.

В связи с изложенным Прокурор Кузоватовского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании регионального министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта предоставить указанному юноше, оставшемуся в малолетнем возрасте без попечения родителей, благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда, которое было удовлетворено.

Во исполнение требования прокуратуры в начале ноября 2019 года органы власти предоставили сироте однокомнатную квартиру в новом доме по улице Дзержинского в поселке Кузоватово.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1018740-prokuratura-kuzovatovskogo-rayona-pomogla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73node/43734