Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратурой Жиздринского района проведена проверка исполнения законодательства о здравоохранении

07 ноября 2019 года


Прокуратурой района при осуществлении надзорных мероприятий выявлены нарушения законодательства о здравоохранении в деятельности Участковой больницы Жиздринского района ГБУЗ КО «Центральная межрайонная больница №2».

Проверкой установлено, что в нарушение Правил организации деятельности фельдшерско-акушерских пунктов в трех ФАПах отсутствовал ряд необходимого оборудования и медицинских средств.

Несоблюдение требований вышеуказанного законодательства влечет нарушение прав неопределенного круга лиц на получение доступной и качественной медицинской помощи, что в свою очередь может нанести вред их жизни и здоровью.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой главному врачу ЦМБ №2 внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Частично нарушения устранены.

Также прокурором в суд направлено исковое заявление об обязании главного врача осуществить оснащение недостающим медицинским оборудованием фельдшерско-акушерские пункты в соответствии с требованиями законодательства.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1018660-prokuraturoy-jizdrinskogo-rayona-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40prokuraturoj-zhizdrinskogo-rajona-provedena-proverka-ispolneniya-zakonodatelstva-o-zdravooxranenii.html