Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

По инициативе прокуратуры суд обязал главу района расторгнуть трудовой договор с управляющим делами, признанным банкротом

06 ноября 2019 года


Прокуратура Нехаевского района

Решением Нехаевского районного суда Волгоградской области от 08 августа 2019 года удовлетворен иск прокуратуры Нехаевского района о признании незаконным действий главы Нехаевского района по назначению на должность управляющего делами районной администрации ее бывшего руководителя Евгения Легчило.

Основаниями для предъявления заявления послужили результаты надзорной проверки прокуратуры Нехаевского района, проведенной по многочисленные обращения местных жителей и публикациям СМИ.

Установлено, что 11 августа 2017 года Евгений Легчило, занимавший в 2014-2018 годах должность главы администрации Нехаевского района, признан Арбитражным судом области несостоятельным (банкротом). Предусмотренная в делах о банкротстве граждан процедура реализации имущества должника Легчило завершена 13 ноября 2018 года.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в течение трех лет с даты завершения процедуры реализации имущества гражданин, признанный банкротом, не вправе занимать должности в органах управления организаций либо иным образом участвовать в управлении организациями.

Несмотря на это, уже 18 марта 2019 года Евгений Легчило был назначен на утвержденную накануне по инициативе своего бывшего заместителя, а в настоящее время - главы района Сергея Кузнецова, руководящую должность управляющего делами районной администрации.

Суд разделил позицию прокуратуры района и обязал Сергея Кузнецова расторгнуть срочный трудовой договор с управляющим делами администрации, признанным несостоятельным (банкротом).

Не согласившись с решением суда первой инстанции, глава Нехаевского района и Легчило Е.В. обратились с жалобами в Волгоградский областной суд с требованиями о его отмене.

Волгоградский областной суд, с учетом мнения прокуратуры региона, оставил решение суда первой инстанции без изменения.

В настоящее время распоряжением главы Нехаевского муниципального района действие трудового договора с управляющим делами администрации Нехаевского района Легчило Е.В. прекращено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1018600-po-initsiative-prokuraturyi-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34press-center/news/21353/