Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

17-летний житель г. Балахны осужден за пособничество в приобретении наркотика в крупном размере

07 ноября 2019 года


Балахнинской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 17-летнего местного жителя за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ (Пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере).

В судебном заседании установлено, что несовершеннолетний по просьбе своего друга - ровесника, понимая, что тот желает приобрести для личного употребления наркотик в крупном размере, предоставил ему сотовый телефон, имеющий выход в сеть Интернет. Затем помог совершить другу действия, необходимые для получения наркотика, то есть отправил СМС-сообщение неустановленному сбытчику наркотиков. 01.03.2019 получив информацию с адресом «тайника-закладки» после перечисления платы в размере 1300 рублей за наркотик через QIWI кошелек, молодые люди нашли упакованный в полимерный пакетик наркотик. Впоследствии наркотик был изъят сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий, его вес составил более 2 граммов.

В судебном заседании несовершеннолетний вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал несовершеннолетнего виновным и назначил наказание в виде в виде 1,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Также на него возложены обязанности, в том числе обратиться за консультацией к врачу наркологу, и в случае необходимости пройти курс лечения.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1018532-17-letniy-jitel-g-balahnyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=12192&a=entry.show