Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Вологодский областной суд к длительным срокам лишения свободы приговорил мужчину и женщину, осужденных за убийство двух молодых людей

12 декабря 2011 года



Вологодский областной суд вынес обвинительный приговор в отношении Ольги Аверьяновой и Виталия Дубовика. В зависимости от степени участия и роли они осуждены по ч.3 ст. 30, п.«а» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц), п.п.«а» и «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, группой лиц по предварительному сговору), ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленные уничтожение или повреждение имущества, путем поджога).

Судом установлено, что в ночь на 26 декабря 2010 года в квартире одного из домов, расположенном в поселке Смородинка Бабаевского района, сожители Аверьянова и Дубовик распивали спиртные напитки с хозяином квартиры и его гостями- двумя молодыми людьми.

В ходе распития спиртного между подсудимыми и молодыми людьми возникла ссора в ходе которой Аверьянова и Дубовик стали избивать потерпевших. Когда хозяин квартиры попытался остановить Аверьянову, она взяла нож и нанесла ему удар ножом в шею. Испугавшись, что его убьют, хозяин квартиры притворился мертвым.

В это время Аверьянова приказала двум молодым людям раздеться ниже пояса, после чего стала наносить им удары ножом в паховую область, в область грудной, клетки, шеи, живота. Затем подсудимая передала нож сожителю, который нанес удар ножом в область шеи одному из потерпевших.

Рассчитывая, что молодые люди мертвы, подсудимые решили с целью сокрытия следов совершенного преступления сжечь дом, в котором находились. Разбросав по квартире куски подожженных обоев и убедившись в том, что возгорание произошло, Аверьянова и Дубовик из квартиры ушли.

Довести свой преступный умысел, направленный на уничтожение дома, они не смогли, так как огонь своевременно потушил оставшийся в живых хозяин квартиры.

Государственным обвинителем суду представлены достаточные доказательства вины подсудимых.

Суд, признав сожителей виновными в совершении преступлений, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевших, в качестве которых признаны отцы молодых людей, приговорил Ольгу Аверьянову к наказанию в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев, Виталия Дубовика к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год.

Кроме того суд взыскал в пользу потерпевших компенсацию морального вреда с Дубовика в сумме 1 млн. рублей, с Аверьяновой в сумме 3 млн. рублей.

Дата: 12.12.2011



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/10185-vologodskiy-oblastnoy-sud-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/1893/