Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В Пуровском районе к длительному сроку лишения свободы осужден водитель, совершивший в состоянии алкогольного опьянения ДТП со смертельным исходом

06 ноября 2019 года


Пуровским районным судом осужден житель г. Губкинский за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения).

В июле 2019 года мужчина в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем «CHEVROLET CAPTIVA». Двигаясь по автодороге «Сурут-Салехард» со стороны п. Пурпе в сторону г. Губкинский, он выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем «NISSAN TERRANO».

В результате ДТП водителю транспортного средства «NISSAN TERRANO» были причинены множественные телесные повреждения, от которых он скончался на месте, пассажиру – тяжкий вред здоровью.

Согласившись с позицией прокурора, суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года 6 месяцев.

Осужденный взят под стражу в зале суда и будет отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Также удовлетворены иски о возмещении морального вреда в пользу родственников погибшего и пострадавшего на общую сумму 1 млн. 500 тыс. руб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1018479-v-purovskom-rayone-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89news/v-purovskom-rayone-k-dlitelnomu-sroku-lisheniya-svobody-osuzhden-voditel-sovershivshiy-v-sostoyanii-/