Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Прокуратура в судебном порядке обязала колонию обеспечить осужденных теплой одеждой на зимний период

06 ноября 2019 года


Ухтинской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка соблюдения уголовно-исполнительного законодательства при обеспечении вещевым довольствием осужденных, отбывающих наказание в ФКУ ИК-19.

В ходе проверки установлено, что в ФКУ ИК-19 запасы вещевого довольствия на зимний период исчерпаны, предусмотренные по закону утепленные куртки, сапоги, свитера и прочие вещи в нужном количестве отсутствовали, что создавало угрозу здоровью осужденных с наступлением холодов.

По результатам проверки ухтинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях обратился в городской суд с исковым заявлением о признании бездействия исправительного учреждения незаконным и возложении обязанности обеспечить осужденных колонии зимним вещевым довольствием в соответствующем объеме.

Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме. С решением суда первой инстанции так же согласился Верховный Суд Республики Коми, оставив его без изменения.

изображение с сайта yandex.ru



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1018428-prokuratura-v-sudebnom-poryadke.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=10972