Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Житель р. п. Шемышейка предстанет перед судом за угон автомобиля

05 ноября 2019 года


Прокурор Шемышейского района Пензенской области утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя р. п. Шемышейка о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения).

Из обвинительного акта следует, что утром 8 сентября 2019 года ранее судимый за кражу, угон и применение насилия в отношении представителя власти обвиняемый решил пешком отправиться к святому источнику «Семь Ключей», расположенному рядом с селом Мордовская Норка. Он планировал набрать святой воды и искупаться в купели. Проходя мимо строящегося грибного комплекса на выезде из р. п. Шемышейка мужчина увидел автомобиль ВАЗ-21150 своего 50-летнего соседа и решил с ним встретиться. Не обнаружив хозяина на территории комплекса, злоумышленник проник в незапертый автомобиль, вытащил автомобильные коврики из его салона, снял и бросил на землю свою верхнюю одежду, завел автомобиль ключом, оставленным в замке зажигания, и уехал на святой источник.

Охранники комплекса видели указанные действия злоумышленника, однако полагали, что это сын потерпевшего пришел мыть машину. После отъезда автомобиля они все же решили сообщить об этом хозяину. Потерпевший обратился с заявлением в органы внутренних дел.

В тот же день злоумышленник был задержан недалеко от источника. Ключи от автомобиля обнаружены в самом источнике.

В ходе дознания автомобиль возвращен потерпевшему.

Уголовное дело направлено в районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1018411-jitel-r-p-shemyisheyka.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2019/11/5/17052774