Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Работодатели продолжают нарушать закон о противодействии коррупции при трудоустройстве бывших государственных служащих

06 ноября 2019 года


Прокуратурой Гурьевского района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции, в части соблюдения требований ст. 12 Федерального закона №273-ФЗ «О противодействии коррупции» о необходимости работодателей при заключении трудового договора с работниками, ранее замещавшими должности государственной и муниципальной службы, сообщить работодателю по последнему месту работы такого лица о заключении трудового договора.

В ходе проверки установлено, что сотрудник осуществлял трудовую деятельность в налоговых органах и занимал должность заместителя начальника отдела общего обеспечения МИФНС России №10 по Калининградской области, то есть являлся государственным гражданским служащим.

После заключения МАДОУ г. Калининграда детский сад №90 трудового договора с указанным лицом, в установленные ч.4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» сроки, представителю работодателя по последнему месту службы, не сообщалось о его трудоустройстве.

По результатам проверки прокурором района в отношении МАДОУ г. Калининграда детский сад №90, а также заведующей возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ.

По постановлению прокурора вышеуказанные юридическое и должностное лица судом признаны виновными в совершении рассматриваемого административного правонарушения с назначением наказания в виде штрафа на сумму 50 000 рублей и 20 000 рублей соответственно.

Просмотров: 154



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1018085-rabotodateli-prodoljayut-narushat-zakon.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_392019/11/06/rabotodateli-prodolzhayut-narushat-za/