Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Вступил в законную силу приговор по уголовному делу о ДТП с участием судьи, повлекшем гибель двоих человек

07 ноября 2019 года


Уголовно-судебное управление

Сегодня, 07 ноября 2019 года, Верховный суд РФ проверил в апелляционном порядке приговор Волгоградского областного суда от 05 августа 2019 года в отношении бывшей судьи Городищенского районного суда Татьяны Рыжих.

Судом первой инстанции Рыжих была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц) и осуждена к 5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Государственное обвинение в суде первой инстанции поддерживалось прокуратурой Волгоградской области.

Установлено, что 28 апреля 2015 года в период с 20:10 до 20:40 Рыжих, управляя автомобилем «KIA Sportage», двигалась по 12-му километру Третьей продольной автомагистрали в сторону п.Водстрой Тракторозаводского района г.Волгограда.

На этом участке дороги она без применения мер к торможению совершила наезд на стоявших на разделительной полосе пешеходов – двух родных братьев 40 и 33 лет. От полученного удара мужчин отбросило на встречную полосу движения под колеса идущего транспорта. В результате полученных травм смерть братьев наступила сразу после происшествия, с места совершения которого Рыжих скрылась.

Расследование уголовного дела проводилось СУ СК РФ по Волгоградской области.

Вину в инкриминируемом деянии Рыжих не признала и обжаловала приговор в апелляционном порядке, просив суд вынести оправдательный приговор.

Верховный суд РФ приговор в части квалификации действий Рыжих оставил без изменения, снизив назначенное наказание до 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1018024-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34press-center/news/21424/