Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратурой Братского района приняты меры к восстановлению прав граждан, средства пенсионных накоплений которых незаконно переведены в негосударственный пенсионный фонд

07 ноября 2019 года


Прокуратурой Братского района проведена проверка исполнения законодательства о пенсионном страховании граждан.

Установлено, что денежные средства некоторых граждан из Пенсионного фонда РФ в АО «НПФ «Будущее» переведены незаконно. Из собранных материалов видно, что заявления о переходе в АО «НПФ «Будущее» ими не подавались, договоры об обязательном пенсионном страховании они не подписывались.

Прокуратурой района истребованы сведения у нотариусов, подписи которых имелись в заявлениях граждан. По сообщению нотариусов граждане за совершением нотариальных действий к ним не обращались, нотариальные действия от имени граждан не совершались.

В целях восстановления нарушенных прав граждан прокурором района в Мещанский районный суд г.Москвы направлено 2 исковых заявления о признании договоров обязательного пенсионного страхования недействительными, восстановлении положения, существовавшего до нарушения права с обязанием АО «НПФ «Будущее» передать в Пенсионный фонд РФ средства пенсионных накоплений.

Требования прокурора района судом удовлетворены, исполнение судебных решений находится на контроле прокуратуры района.ф



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1018022-prokuraturoy-bratskogo-rayona-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/13307.html