Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Прокуратура отстаивает право женщины проживать в квартире, в которой она зарегистрирована и на протяжении пяти лет ухаживала за инвалидом по зрению

12 декабря 2011 года


Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда удовлетворила кассационное представление заместителя Балейского межрайонного прокурора об отмене решения Балейского городского суда от 6 октября 2011 года о выселении из жилого помещения и снятии с регистрационного учета Светланы Поповой.

Как пояснила прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Валентина Солохина, инициатором выселения Поповой из спорной квартиры после смерти в марте 2011 года ее подопечной 80-летней женщины-инвалида по зрению, за которой она ухаживала на протяжении пяти лет, выступила администрация городского поселения «Город Балей». Суд первой инстанции принял сторону администрации и потребовал от Поповой выселения из этой квартиры и снятия ее с регистрации без предоставления другого жилого помещения.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой, было установлено, что одинокая женщина-инвалид проживала в квартире с июня 2005 года по договору социального найма. С ней вместе пять лет назад стала проживать Светлана Попова, ухаживая за беспомощной хозяйкой квартиры. Причем делала она это настолько добросовестно, что женщина стала называть ее внучкой и написала заявление о согласии на регистрацию Поповой в своей квартире. На заявлении имеется резолюция специалиста по жилищным вопросам администрации городского поселения «Город Балей» о согласии на вселение Поповой в эту квартиру. На этом основании она и была в ней зарегистрирована в декабре 2009 года. При этом Попова не являлась социальным работником, заработную плату по уходу за инвалидом не получала и довольствовалась тем, чем с ней делилась хозяйка квартиры. Другого жилья она не имеет. А та квартира, в которой она ранее проживала с подселением, по разрешению той же городской администрации без ее согласия была полностью приватизирована другим жильцом. Вопрос о предоставлении Поповой другого жилья решен не был и она в настоящее время является нуждающейся в жилье. Если бы решение суда первой инстанции вступило в законную силу, то ей бы после своего пятилетнего фактически безвозмездного труда предстояло оказаться на улице без угла и крыши над головой.

В связи с этими и другими обстоятельствами, прокуратура посчитала, что решение Балейским городским судом в интересах администрации города Балея вынесено незаконно и подлежит отмене. Кассационной инстанцией гражданское дело направлено на новое рассмотрение Балейским городским судом в другом составе.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/10173-prokuratura-otstaivaet-pravo-jenschinyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75press-service/news/?id=4186