Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой области отклонена надзорная жалоба осужденного за грабежи

12 декабря 2011 года


Забрав деньги у водителя-дальнобойщика, грабитель передал расписку: «Дорогу оплатил на все посты ГАИ 750 рублей. Артик».

Прокуратурой области отклонена жалоба Коныгина Дмитрия, 1977 года рождения, осужденного по приговору Саратовского районного суда от 8 февраля 2011 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж) (два эпизода).

Осужденный отбывает наказание за открытые хищения чужого имущества.

Ранее судимый за мошенничество Коныгин Д.В. в декабре 2010 года с целью "заработать деньги" на такси приехал на объездную дорогу Волгоград-Сызрань и остановился у кафе "Маг", возле которого были припаркованы грузовые автомобили. В кабине грузового автомобиля Коныгин потребовал с водителя Андрея С. 1 000 рублей за проезд по дорогам Саратовской области. Потерпевший отказался платить деньги, объяснив, что везет государственный груз. Ответив, что это его не волнует, в присутствии потерпевшего Коныгин взял деньги в сумме 750 рублей, которые лежали в кабине, и написал расписку, в которой указал: "Дорогу оплатил на все посты ГАИ 750 рублей. Артик".

В этот же день, таким же способом, находясь на автодороге Саратов-Пенза, Коныгин завладел сотовым телефоном и деньгами в сумме 1 200 рублей, принадлежащими водителю-дальнобойщику Алику М. Потерпевший требовал возврата похищенных сотового телефона и денег. Удерживая при себе похищенное, Коныгин сказал, что сотовый телефон и деньги он берет в счет оплаты за проезд по дорогам Саратовской области. Впоследствии при въезде в г. Саратов Коныгин был задержан сотрудниками милиции.

По приговору суда Коныгин осужден к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В жалобе, поступившей в прокуратуру области, Коныгин указывал о том, что за содеянное ему назначено чрезмерно суровое наказание.

Однако эти доводы в ходе проверки, проведенной прокуратурой области, подтверждения не нашли, жалоба осужденного оставлена без удовлетворения.

Оснований для постановки вопроса о пересмотре в порядке надзора приговора в отношении осужденного не установлено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/10172-prokuraturoy-oblasti-otklonena-nadzornaya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64ViewNews.aspx?NewsID=20158