Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Авиастроительного района возбудила административное производство за нарушения требований трудового законодательства

26 октября 2011 года


Прокуратура Авиастроительного района города Казани провела проверку исполнения требований трудового законодательства. Проверка проводилась в ООО «Реколифт».

В ходе проверки установлен факт нарушения требований закона о минимальном размере оплаты труда: трое работников, отработавшие за август 2011 г. полное рабочее время, получили заработную плату в размере 3,5 тыс. рублей.

Кроме того, вопреки требованиям закона о том, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника, расчет с тремя работниками произведен в срок от 7 до 27 дней. При этом не выплачены проценты (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой, действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ, от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Также ООО «Реколифт» несмотря на наличие в 2011 г. 12 свободных рабочих мест соответствующие сведения центр занятости не представило.

По итогам проверки прокуратура района в отношении директора ООО «Реколифт» Алмаза Сабирова возбудила административное дело по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда).

Кроме того, прокуратура на имя директора ООО «Реколифт» внесла представление с требованием устранить выявленные нарушения и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Прокуратура Авиастроительного района города Казани. 26.10.2011.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1017-prokuratura-aviastroitelnogo-rayona-vozbudila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16news/o9079/