Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Органами прокуратуры республики в образовательных учреждениях г. Чебоксары выявлены нарушения законодательства о рекламе

12 декабря 2011 года


Прокуратурой Чувашской Республики проведена проверка по обращениям граждан о распространении среди учащихся общеобразовательных учреждений г. Чебоксары и г. Новочебоксарск рекламы о проведении в г. Чебоксары одной из московских концертных организаций эстрадно-развлекательного мероприятия с проведением розыгрыша призов (путевки в Диснейленд, сотовых телефонов и компьютеров).

В ходе проверки в ряде общеобразовательных учреждений г. Чебоксары установлены факты распространения представителем Московским театром «Фантастик» рекламы о проведении эстрадно-развлекательного мероприятия под названием «Мокрое шоу» и реализации билетов на его посещение.

Так, представитель указанного театра во время перемены в МБОУ «СОШ № 38 г. Чебоксары» учащимся были розданы буклеты, а на следующий день до начала уроков проданы билеты на шоу. При этом представитель театра в книге учета посетителей школы не зарегистрирован и данные о нем администрации школы не известны.

По данному факту прокурором Калининского района г. Чебоксары в адрес директора МБОУ «СОШ № 38 г. Чебоксары» внесено представление о недопущении впредь подобных фактов и поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности.

Аналогичные факты распространения рекламы и продажи билетов имели место в ряде других образовательных учреждений г. Чебоксары.

Управлением образования администрации г. Чебоксары до всех руководителей образовательных учреждений доведена информация о категорическом запрете распространения театральных билетов, организации и проведения в учебных заведениях каких-либо театрализованных представлений и рекламных кампаний сторонними организациями.

В соответствии с Правилами рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2006 N 508, дела по фактам распространения рекламы, содержащей признаки нарушения законодательства РФ о рекламе, возбуждаются и рассматриваются территориальным органом Федеральной антимонопольной службы по месту нахождения (месту жительства) лица,в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства РФ о рекламе

С учетом того, что в действиях представителя Московского театра «Фантастик» усматривались признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.3 КоАП РФ, материал проверки для решения вопроса о привлечении к административной ответственности виновных лиц направлен в Управление Федеральной антимонопольной службы по г. Москва.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/10169-organami-prokuraturyi-respubliki-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=227610