Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В ходе проверки соблюдения законодательства в сфере обеспечения качества пищевых продуктов, продовольственного сырья и иной продукции и их безопасности для населения выявлены нарушения в гипермаркете «Магнит»

12 декабря 2011 года


Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары совместно с Управлением Роспотребнадзора по ЧР проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обеспечения качества пищевых продуктов, продовольственного сырья и иной продукции и их безопасности для населения, в ходе которой выявлены нарушения в гипермаркете «Магнит» закрытого акционерного общества «Тандер».

Проверкой установлены нарушения условий хранения пищевых продуктов, предусмотренных требованиями законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», предъявляемых к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов.

Кроме того, в гипермаркете осуществлялась реализация ряда наименований консервированной продукции в деформированных банках, что также является нарушением законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

На момент проведения проверки в гипермаркете осуществлялась реализация мясного полуфабриката «Шашлык из свинины классический», при этом указанный в информации для потребителя состав не совпадал с составом, указанным в технологической карте на выпускаемую продукцию. В информации для потребителя не был указан ряд ингредиентов, а именно, консерванты бомбаль и уксус, раствор «Тендина», что является нарушением требований законодательства о защите прав потребителей.

По результатам проверки прокуратурой района возбуждено 5 административных дел по ст. 6.3; ч.1 и ч. 2 ст. 14.4; ч. 1 ст. 14.8; ст. 14.15 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/10168-v-hode-proverki-soblyudeniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=227611