Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой города Балашова поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей

12 декабря 2011 года


Мужчина публично, в грубой форме высказал в адрес сотрудника полиции нецензурную брань, чем публично унизил его честь и человеческое достоинство, как представителя власти.

Прокуратурой города Балашова поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению 39-летнего неработающего жителя города Балашова Алексашина Сергея в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей).

Как установлено в ходе предварительного расследования и не отрицалось самим подсудимым, 11 ноября 2011 года около 08 часов 00 минут, инспектор ДПС роты ДПС МО МВД РФ "Балашовский", осуществляя охрану общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности, находился на служебной автомашине на маршруте патрулирования "Весь город".

В время патрулирования на проезжей части автодороги им был замечен неизвестный мужчина, как позже стало известно Алексашин С., который мешал проезду транспортных средств. Подойдя к Алексашину С.А. инспектор попросил покинуть его проезжую часть автодороги и перейти на тротуар, но подсудимый на законные требования представителя власти отреагировал неадекватно, а именно стал публично, в грубой, неприличной форме высказывать в адрес сотрудника полиции нецензурную брань, чем публично унизил его честь и человеческое достоинство, как представителя власти.

Уголовное дело в отношении Алексашина С.А., в связи с его полным признанием вины в совершенном преступлении рассматривалось судом в особом порядке судебного разбирательства.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель ориентировал суд на вынесение законного и справедливого обвинительного приговора, акцентируя внимание суда на том, что подсудимый характеризуется по месту жительства посредственно, ранее привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками и состоит на учете у врача-нарколога, нигде не работает.

Приговором мирового судьи Алексашину С. назначено наказание в виде 140 часов обязательных работ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/10154-prokuraturoy-goroda-balashova-podderjano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64ViewNews.aspx?NewsID=20155