Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Владимирской природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства об охране окружающей среды

12 декабря 2011 года


Владимирской природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об охране окружающей среды» негативное воздействие на окружающую среду является платным. При этом указанные платежи поступают в бюджеты трех уровней: федеральный, региональный и муниципальный.

В ходе проверки установлено, что ряд организаций не вносили или не своевременно вносили плату за негативное воздействие.

Так, муниципальное унитарное многоотраслевое предприятие «Очистные сооружения» города Собинка с 1984 года эксплуатирует очистные сооружения, с которых сбрасываются в реку Клязьма загрязняющие вещества (нитраты, сульфаты, хлориды, нефтепродукты), а в воздух выбрасываются диоксид азота, сероводород, аммиак.

Вместе с тем, указанное предприятие в установленные сроки не внесло плату за негативное воздействие за 3 и 4 квартал 2010 года, а также 1 и 2 квартал 2011 года.

По результатам проверки в отношении директора предприятия возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду). Виновному назначено наказание в виде штрафа.

Кроме того, прокурор обратился в суд с иском о взыскании с предприятия указанной задолженности в сумме, превышающей 780 тысяч рублей.

Судом требования прокурора удовлетворены.

Всего по результатам проверки возбуждено 16 дел об административных правонарушениях, в суд направлены исковые заявления о взыскании задолженности на общую сумму, превышающую 1 миллион рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/10144-vladimirskoy-prirodoohrannoy-prokuraturoy-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33news/1/701/