Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ

12 декабря 2011 года


Федеральным законом РФ от 6 декабря 2011 г. N 403-ФЗ внесены изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Новые поправки - это ст. , которые устанавливают административную ответственность за нарушение требований раскрытия информации в сфере управления многоквартирными домами и порядка подключения к сетям коммунальной инфраструктуры. Для простых граждан, живущих в многоквартирных домах, это очень важные поправки.

Ранее управляющие компании часто скрывали всю информацию, которая касалась их деятельности. Выяснить подробности в цифрах и фактах обычно удается лишь с помощью органов прокуратуры или в суде.

Теперь Кодекс дополнен новыми положениями - ст. 7.231 - "Нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами". Глава 9 Кодекса дополнилась ст. й 9.21 "Нарушение правил технологического присоединения к электрическим сетям, правил подключения к системам теплоснабжения либо правил подключения к системам водоснабжения и водоотведения".

Изменения внесены также в процессуальные нормы статей 23.1 и 28.3 КоАП РФ.

Что будет, если новые ст. нарушить и все-таки засекретить информацию, которая касается собственников и квартиросъемщиков, живущих в многоквартирных домах?

В законе сказано следующее - нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, - это нарушение порядка, способов, сроков раскрытия информации либо ее раскрытие не в полном объеме или предоставление недостоверной информации.

Все перечисленное влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

За повторное нарушение должностное лицо может быть дисквалифи-цировано на срок от одного года до трех лет.

Поправки также коснулись нарушений правил технологического присоединения к электрическим сетям, правил подключения к системам теплоснабжения либо правил подключения к системам водоснабжения и водоотведения (несоответствие предлагаемых потребителю технических условий установленным правилам, нарушение сроков представления потребителю проекта договора или технических условий, необоснованный отказ в заключении договора, если эти нарушения не содержат признаков нарушения антимонопольного законодательства). За это установлены серьезные штрафы для должностных лиц - до сорока тысяч рублей, для юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. За повторное в течение года нарушение этих правил размер штрафа будет увеличен - на должностных лиц от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Фирмы могут быть оштрафованы на сумму от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

В поправках сказано, что дела о нарушении правил раскрытия информации управляющими домами рассматривают органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда. Органы исполнительной власти субъектов РФ должны осуществлять этот контроль в порядке, установленном законодательством.

А дела о повторных аналогичных правонарушениях уже будут смот-реть судьи. Дела о нарушении правил подключения к коммунальным сетям рассматривают антимонопольные органы.

Прокурор г. Элисты Пулов А.В.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/10130-otvetstvennost-upravlyayuschih-kompaniy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08index.php?option=com_content&view=article&id=1738:2011-12-12-05-01-37&catid=15&Itemid=38