Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

По требованию прокурора запрещена продажа алкогольной продукции и табачных изделий рядом со школой

26 октября 2011 года


Вступило в законную силу решение Топкинского городского суда от 13 октября 2011 года о запрете продажи алкогольной продукции и табачных изделий рядом со школой.

Прокурор города Топки обратился в суд с иском о запрете продажи алкогольной продукции и табачных изделий рядом со школой, поскольку в ходе проверки выявил нарушения Федерального закона от 10.07.2001 № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака» и закона Кемеровской области от 04.05.2010 № 43-ОЗ «О порядке определения прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции».

Розничная продажа табачной продукции не может производиться ближе 100 метров, а алкогольная продукция ближе 50 метров от границ образовательных учреждений.

Расстояние от границ «Детской школы искусств № 5» до магазина «Незабудка», где осуществлялась продажа алкогольной и табачной продукции, составляет 25 метров, что создает угрозу здоровью и нравственности несовершеннолетних обучающихся школы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1011-po-trebovaniyu-prokurora-zapreschena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_422569.htm