Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

Прокуратурой Улуг-Хемского района Республики Тыва проведена контрольная проверка соблюдения образовательными учреждениями федерального законодательства о противодействии экстремизму

25 февраля 2013 года


Нарушения федерального законодательства о противодействии экстремизму на предмет доступа учащихся образовательных учреждений к Интернет-ресурсам, не соответствующим задачам воспитания и образования,

установлены контрольной проверкой, проведенной прокуратурой Улуг-Хемского района республики Тыва.

На территории РФ законом ограничен доступ к информации, не обеспечивающей формирование духовно-нравственной личности в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Ответственность за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха обучающихся несут в соответствии с законодательством РФ должностные лица образовательных учреждений.

Проверкой, проведенной в октябре прошлого года прокуратурой Улуг-Хемского района совместно с Центром по противодействию экстремизму МВД по Республике Тыва, было установлено, что директором Профессионального училища № 8 г. Шагонара Александром Калбаком при использовании компьютерного оборудования для просмотра ресурсов информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» содержание запрашиваемой обучающимися информации не контролируется. Программное обеспечение - контент-фильтры, блокирующие доступ к ресурсам, не отвечающим целям и задачам программы обучения, отсутствуют.

При выходе в сеть Интернет через компьютер № 5 кабинета-лаборатории образовательного учреждения имеется свободный доступ к запрещенным экстремистским материалам. В поисковых системах Google и Yandex были запрошены и просмотрены кинофильмы «Вечный жид», «Невинность мусульман», книга Бенито Муссолини «Доктрина фашизма» (п. 608 и п. 668) и другие. Эти материалы по данным Министерства юстиции РФ относятся к запрещенным на территории РФ экстремистским материалам. В училище указанные материалы свободно загружаются и просматриваются через сайт «YouTube». Аналогичный доступ к экстремистским материалам есть в остальных 12 компьютерах кабинета-лаборатории.

По результатам проверки заместителем прокурора Улуг-Хемского района Александром Губановым директору профессионального училища внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, причин и условий, им способствующих.

По результатам рассмотрения указанного представления 11 декабря 2012 года (исходящий № 59) директор образовательного учреждения Александр Калбак направил в прокуратуру района ответ об устранении выявленных нарушений, установлении контент-фильтра, блокирующего доступ к запрещенным сайтам.

07 февраля 2013 года прокуратурой района проведена Контрольная проверка, проведенная прокуратурой района в феврале, показала, что нарушения, выявленные предыдущей проверкой, не устранены. Контент-фильтрация не установлена. Александром Калбаком не приняты меры по ограничению доступа к информации, запрещенной к распространению на территории России и не соответствующей целям обучения и воспитания.

Отсутствие контент-фильтрации открывает учащимся доступ к интернет-ресурсам, содержащим информацию, которая побуждает людей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и здоровью. Она способна вызвать у людей желание употреблять наркотические средства или алкогольные напитки, участвовать в азартных играх. Некоторые из сайтов оправдывают насилие и жестокость, побуждают к совершению насильственных действий, содержат нецензурную брань и порнографические материалы.

Это свидетельствует об отсутствии в образовательном учреждении контроля за соблюдением федерального законодательства, что влечет возможность ослабления защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения безопасности государства, а также прав граждан на образование.

По результатам контрольной проверки прокуратурой Улуг-Хемского района внесено представление об устранении выявленных нарушений и наказании директора образовательного учреждения министру образовании и науки Республики Тыва.

Кроме того, прокуратурой района направлено в суд заявление о понуждении Александра Калбака к устранению нарушений закона, которые не соответствуют задачам воспитания и образования.

Подразделение: прокуратура Улуг-Хемского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/101057-prokuraturoy-ulug-hemskogo-rayona-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17news.php?show_news=1361499724.43642544182880419563546117861194&news_section=205