Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Продажа пива несовершеннолетним повлекла административные санкции

19 октября 2011 года


Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» устанавливает запрет на реализацию алкогольной продукции, в т.ч. пива и напитков, изготовленных на его основе, несовершеннолетним.

Однако нарушения указанного требования закона еще имеют достаточно распространенный характер на территории региона.

К примеру, в ходе только одного рейда, проведенного прокуратурой и КДН и ЗП администрации Измалковского района выявлены случаи продажи пива в магазине № 63 (с. Афанасьево), в магазине № 74, в магазине «Надежда» (с. Чернава) и др.

С целью привлечения виновных к установленной законом ответственности и пресечения таких правонарушений в дальнейшем в отношении продавцов были возбуждены административные производства по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ(розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния).

Указанное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Прокуратура Измалковского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/101-prodaja-piva-nesovershennoletnim-povlekla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48index.php?option=com_content&task=view&id=5126&Itemid=71