Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

Прокуратура потребовала устранить нарушения трудового законодательства

12 декабря 2011 года


Прокуратура потребовала устранить нарушения трудового законодательства.

Прокуратурой Окинского района проведена проверка соблюдения законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов в ООО «Хужир Энтерпрайз» и Руднике «Холбинский» ОАО «Бурятзолото».

Установлено, что в Руднике «Холбинский» филиала ОАО «Бурятзолото» в настоящее время при среднесписочной численности работников в 1778 человек, установленной Министерством социальной защиты населения республики квоте для трудоустройства инвалидов в 56 единиц, в счет выполнения квоты трудоустроено 5 инвалидов.

Для ООО «Хужир Энтерпрайз» при среднесписочной численности работников в 520 человек, установлена квота для трудоустройства 13 инвалидов. Между тем, как показала проверка в обществе не трудоустроено ни одного инвалида.

Указанное свидетельствует о том, что золотодобывающими организациями Окинского района требования законодательства в сфере занятости инвалидов не соблюдаются.

Отсутствие выделенных или созданных специальных
рабочих мест для трудоустройства инвалидов влечет нарушение прав
инвалидов, гарантированных Конституцией РФ на труд и защиту от безработицы.

По результатам проверки в Тункинский районный суд постоянное судебное присутствие в Окинском районе прокурором района в интересах неопределенного круга лиц предъявлены исковые заявления к ООО «Хужир Энтерпрайз» и Руднику «Холбинский» ОАО «Бурятзолото» об обязании выделить или создать специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов в пределах установленных для организаций квот. Заявления находятся на стадии рассмотрения.

(Подразделение: Прокуратура Окинского района)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/10095-prokuratura-potrebovala-ustranit-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03?p=950