Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

Бурятская транспортная прокуратура подвела результаты работы по борьбе с преступностью на транспорте и в таможенной сфере

08 ноября 2019 года


За 9 месяцев 2019 года общее количество преступлений, совершенных на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта, а также в таможенной сфере на территории Республики Бурятия, поднадзорной Бурятской транспортной прокуратуре, увеличилось на 13 процентов и составило 275 преступлений.

На протяжении последних лет наибольшую распространенность имеют преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, при этом их доля в общем числе постоянно растет. Стабильно весомую долю составляют преступления, связанные с кражами чужого имущества.

Возросло количество преступлений, совершенных несовершеннолетними – с 1 до 5. Почти в полтора раза увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. В эту категорию вошли преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков в крупном размере, их сбытом, хищениями в крупных размерах, контрабандой.

Отмечается значительное снижение количества выявленных преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Бурятской транспортной прокуратурой на систематической основе осуществляется надзор за достоверностью уголовно-правовой статистики.

Всего за 9 месяцев 2019 года выявлено более 200 нарушений, связанных с неверным отражением характеристики совершенных преступлений, в том числе неверное указание мотива преступления, описание предмета преступного посягательства, сумм причиненного и возмещенного ущерба.

Прокуратурой руководителям поднадзорных правоохранительных органов внесено 5 представлений об устранении нарушений закона, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 7 должностных лиц. Проблемные вопросы в области обеспечения достоверности уголовно-правовой статистики рассматриваются на учебных семинарах.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1007753-buryatskaya-transportnaya-prokuratura-podvela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstpnews/2019/11/08/7987/