Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

В Забайкалье осужден бывший сотрудник Читинской таможни за дачу и получение взяток

08 ноября 2019 года


7 ноября 2019 года Забайкальский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего оперуполномоченного оперативно-розыскного отдела Забайкальского таможенного поста Читинской таможни. Он признан виновным во в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, п. «б» ч.4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере).

В суде установлено, что бывший оперуполномоченный в ноябре-декабре 2018 года получил от гражданина КНР в качестве взятки 160 тыс. рублей за не проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении лиц, перемещающих в Российскую Федерацию товары народного потребления под видом товаров, предназначенных для личного пользования, а также информировании о готовящихся на таможенном посту МАПП Забайкальск Читинской таможни проверочных мероприятиях.

Кроме того, выяснив, что правоохранительные органы осведомлены о его преступной деятельности, подсудимый предложил сотруднику службы по противодействию коррупции Сибирского таможенного управления взятку в сумме 300 тыс. рублей за прекращение в отношении него проверочных мероприятий. Сотрудник сообщил о случившемся в правоохранительные органы. В марте 2019 года оперуполномоченный был задержан сотрудниками УФСБ России по Забайкальскому краю.

Также установлено, что в сентябре 2018 года он в п. Забайкальск по предварительному сговору с сотрудником Читинской таможни, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, за возврат изъятых ранее партий нефрит и мобильных телефонов получил от гражданина КНР взятку в размере 300 тыс. рублей.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя Даурской транспортной прокуратуры признал его виновным в инкриминируемых преступлениях. С учетом досудебного соглашения и наличия смягчающих обстоятельств ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, 5,5 млн. рублей штрафа и запрета занимать должности на государственной службе на срок 6 лет.

В целях обеспечения назначенного наказания в виде штрафа судом обращено взыскание на квартиру и автомобиль осужденного стоимостью около 3 млн. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1007751-v-zabaykale-osujden-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstpnews/2019/11/08/7989/