Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Головинская межрайонная прокуратура защитила права пенсионеров-инвалидов, добившись расторжения договора пожизненного содержания с иждивением

22 февраля 2013 года


Головинская межрайонная прокуратура провела проверку по заявлению пенсионерки - инвалида II группы о нарушении ее жилищных прав и прав ее недееспособной сестры-инвалида.

В ходе проверки установлено, что в феврале 2011 г. квартира по улице Клары Цеткин, принадлежавшая заявительнице и ее сестре была передана в собственность по договору пожизненного содержания с иждивением уроженцу Чеченской Республики.

При этом, получив жилье в собственность и проживая в квартире, приезжий гражданин условия договора пожизненного содержания с иждивением не исполнял с момента его заключения. В нарушение условий договора не содержал пожилых женщин, не обеспечивал их питанием, одеждой, необходимой материальной и медицинской помощью.

Кроме того, после получения свидетельства о праве собственности на квартиру, он не предоставил документы для переоформления финансово-лицевого счета и не оплачивал коммунальные услуги, в связи с чем квитанции на оплату квартиры приходилось оплачивать пенсионерке.

Головинским межрайонным прокурором в интересах инвалида II группы и ее недееспособной сестры, не имеющих средств для заключения договора на оказание юридических услуг, предъявлен иск в Головинский районный суд г. Москвы о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением.

Исковые требования прокурора суд удовлетворил в полном объеме, права получателя ренты восстановлены, договор расторгнут, право собственности на квартиру прекращено.

Вместе с тем, в ходе судебного заседания выявлены нарушения со стороны муниципалитета внутригородского муниципального образования (ВМО) Войковское в г. Москве, выразившиеся в ненадлежащем контроле за имуществом недееспособной - инвалида II группы, а также непринятии мер по защите ее прав и законных интересов.

В адрес руководителя муниципалитета ВМО Войковское в г. Москве Головинский межрайонный прокурор внес представление об устранении нарушений федерального законодательства. По результатам его рассмотрения виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В связи с тем, что выходец из Чеченской Республики проживал в квартире и не оплачивал коммунальные услуги, Головинской межрайонной прокуратурой г. Москвы предъявлен иск в Шалинский городской суд Чеченской Республики (по месту регистрации ответчика) с требованием о взыскании с него в пользу пенсионерки денежных средств в счет оплаты жилищно-коммунальных услуг квартиры.

Рассмотрение искового заявления контролируется межрайонной прокуратурой.

Картинка для анонса:



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/100773-golovinskaya-mejrayonnaya-prokuratura-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/golovinskaya_mezhrayonnaya_prokuratura_zashchitila_prava_pensionerov_invalidov_dobivshis_rastorzheni/