Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего главы муниципального образования, обвиняемого в халатности, повлекшей уничтожение огнем 15 домов и гибель человека

07 ноября 2019 года


Заместитель Генерального прокурора РФ утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы Тиличетского сельсовета Нижнеингашского района Красноярского края Дмитрия Коваля. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека и причинение особо крупного ущерба).

Как полагает следствие, Коваль не исполнил свои должностные обязанности по противопожарной безопасности, не создал на территории поселка Тиличеть систему оповещения, не организовал и не обеспечил проведение мероприятий по созданию противопожарных минерализованных полос и увеличению имевшихся противопожарных разрывов между поселком и свалками горючих отходов лесопереработки. 24 мая 2017 года на территории поселка возник и распространился пожар, в результате которого один человек погиб, уничтожено 15 жилых домов и 8 строений, а общий материальный ущерб превысил 13 млн рублей.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Нижнеингашский районный суд Красноярского края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1006492-napravleno-v-sud-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/archive/news-1729382/