Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

В г.Козьмодемьянске (Марий Эл) прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов Горномарийского района, на котором рассмотрены вопросы предупреждения правонарушений в сфере ра

09 декабря 2011 года


Сегодня в г.Козьмодемьянске в Горномарийской межрайонной прокуратуре Республики Марий Эл под председательством межрайонного прокурора Натальи Молчановой прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов района. На повестке стоял вопрос: «О дополнительных мерах по предупреждению преступлений и правонарушений в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

С докладом выступил помощник межрайонного прокурора Александр Филиппов. Он отметил, что при устойчивой тенденции к росту числа нарушений, выявляемых прокуратурой в этой сфере, контролирующие органы по-прежнему недостаточно активны и инициативны. Если в 2009 г. и 2010 г. ими выявлено соответственно 36 и 37 нарушений в обозначенной сфере правоотношений, то за 11 месяцев текущего года Марийским УФАС России и межрайонной прокуратурой установлено 108 нарушений, из которых 102 – выявлено прокуратурой.

Установлено, что государственные и муниципальные заказчики, другие уполномоченные на размещение заказов органы нарушают закон на всех стадиях проводимых закупок (от информационного обеспечения до стадии исполнения контрактов). Нарушаются сроки размещения извещений о проведении торгов, условия договоров по объёмам выполненных работ. Не единичны случаи рассмотрения заявок участников размещения заказов, не соответствующих требованиям закона и условиям закупок; необоснованных требований к представлению участниками размещения заказов излишних сведений и документов; нарушения порядка отбора участков аукциона и ведения реестров контрактов; утверждения не соответствующей законодательству документации.

В целью устранения выявленных нарушений прокуратура внесла 11 представлений и принесла 48 протестов. По постановлениям прокуратуры 2 чиновника привлечены к административной ответственности. По материалам прокурорской проверки возбуждено одно уголовное дело, ведется следствие.

На совещании Горномарийский межрайонный прокурор потребовал от руководителей правоохранительных и контрольно-надзорных органов активизировать работу по выявлению и пресечению преступлений и нарушений, связанных с расходованием бюджетных средств, размещением заказов на выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, которую проводить во взаимодействии между собой.

По итогам работы совещания принято соответствующее постановление, исполнение которого взято на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/10056-v-gkozmodemyanske-mariy-el.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12newsline-detail.htm?news_id=2797&