Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией

09 декабря 2011 года


Прокуратурой Ненецкого автономного округа вопросу противодействия коррупции в Ненецком АО уделяется большое внимание. Только за 9 месяцев 2011 года прокуратурой округа выявлено более 300 нарушений закона, имеющих коррупционную составляющую, что несколько больше, чем в прошлом году. В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой принят комплекс мер, определенных законом – в виде мер прокурорского реагирования.

Так, например, выявлен факт хищения денежных средств при приобретении компьютерного томографа для нужд окружной больницы. Выявлено несколько эпизодов преступной деятельности работников бухгалтерии суда Ненецкого автономного округа. Уголовное дело в отношении одного из них рассмотрено с постановлением обвинительного приговора. Всего же в текущем году судом рассмотрено 5 уголовных дел о коррупционных преступлениях.

Выявление коррупционных фактов и их искоренение является наиважнейшей задачей правоохранительных органов, поэтому необходимо активизировать работу в данном направлении соответствующих оперативных подразделений.

Проводимые в стране преобразования способствуют искоренению любых коррупционных проявлений в обществе. Так, на сегодняшний день претерпел изменения Федеральный закон «О противодействии коррупции» - на большее число лиц распространены ограничения и запреты, связанные со службой, ужесточены меры ответственности за их несоблюдение.

Прокуратура же со своей стороны примет все меры для соблюдения законности, сокращения коррупционных нарушений и предпосылок к ним. Важную роль в формировании нетерпимости общества к любым коррупционным проявлениям играют средства массовой информации. Результаты работы прокуратуры округа в сфере противодействия коррупции озвучены на состоявшемся сегодня конкурсе на лучшую журналистскую работу по теме: «Борьба с коррупцией - дело каждого». Участники конкурса награждены грамотами.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/10053-9-dekabrya-otmechaetsya-mejdunarodnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83index.php/news/213-9-------