Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

О результатах проверки исполнения законодательства в сфере образования и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних

06 ноября 2019 года


Прокуратурой Мурманской области проанализированы результаты проверки исполнения законодательства об образовании, а также профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

В ходе проверки прокурорами установлены нарушения требований федерального и регионального законодательства в локальных нормативных актах образовательных организаций, регламентирующих порядок приема, отчисления, перевода обучающихся, применения к ним мер дисциплинарного взыскания и иные правоотношения.

Принимались меры реагирования по фактам ненадлежащего материально-технического обеспечения образовательной деятельности, укомплектованности кабинетов.

Образовательными организациями допускаются нарушения требований законодательства в части организации оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся, условий и прядка хранения лекарственных препаратов, проведения медицинских осмотров работников, расследования и учета несчастных случаев с обучающимися, приема на работу лиц без справок об отсутствии судимости.

Выявлены нарушения требований законодательства, направленные на создание условий для занятий обучающихся физической культурой и спортом, организацию и проведение дополнительных занятий с детьми в кружках и секциях образовательных организаций.

Прокуроры реагировали на нарушение прав несовершеннолетних на получение образования, в том числе при проведении промежуточной и итоговой аттестации. Установлены факты ненадлежащего обеспечения условий получения образования детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Выявлены неединичные нарушения образовательными организациями требований законодательства о пожарной безопасности, санитарных норм и правил.

Прокуроры повсеместно направляли в суды административные исковые заявления о признании информации о приобретении документов об образовании без прохождения соответствующего обучения и итоговой аттестации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной.

Результаты проверки свидетельствуют о недостаточно эффективной профилактической работе правоохранительных органов и образовательных организаций. Не всегда надлежащим образом ведется учет несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях. Выявлены случаи, когда учащиеся на внутришкольный учет не ставятся, профилактическая работа с ними со стороны образовательной организации не проводится. Состоящие на учете в образовательной организации обучающиеся, совершившие преступления и правонарушения, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, также остаются без внимания.

Нуждается в дальнейшем совершенствовании уровень безопасности образовательных организаций.

Меры реагирования по нарушениям законодательства приняты всеми прокурорами.

Всего в результате надзорных мероприятий за исполнением законодательства в указанной сфере за истекший период текущего года прокурорами выявлено 2378 нарушений закона, принесено 376 протестов, направлено 95 исков, внесено 381 представление, возбуждено 153 дела об административных правонарушениях, предостережено 6 лиц.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1000527-o-rezultatah-proverki-ispolneniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/12969-o-rezultatah-proverki-ispolneniya-zakonodatelstva-v-sfere-obrazovaniya-i-profilaktiki-pravonarusheniy-sredi-nesovershennoletnih