Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Прокуратурой Ленинского района г.Н.Новгорода проведена проверка соблюдения законодательства, регламентирующего процедуру раскрытия управляющей компанией информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимых для предоставления коммунальных услуг

09 декабря 2011 года


В соответствии с требованиями ст. 161 Жилищного кодекса РФ, Постановления Правительства № 731, утвердившего стандарт раскрытия информации управляющими компаниями, перечисленные све6дения должны быть предоставлены по требованию любого гражданина и размещены на стендах или официальном сайте данных компаний.

Проверкой установлено, что ОАО «Домоуправляющая компания Ленинского района» указанные требования законодательства в полном объеме не выполняются.

Вместе с тем, прозрачность деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ в настоящее время является одним из основных требований к ним.

Размещение информации в полном объеме позволит жителям своевременно и в необходимом им объеме получать информацию об оказанных им услугах, сформирует отсутствующее в настоящее время доверие потребителей к организациям, оказывающим им услуги в сфере ЖКХ.

В целях эффективной защиты прав граждан прокурором Ленинского района г.Н.Новгорода Константином Жиляковым в суд направлено исковое заявление о понуждении ОАО «Домоуправляющая компания Ленинского района» выполнить требования законодательства о раскрытии информации в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/10002-prokuraturoy-leninskogo-rayona-gnnovgoroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52main/news/?nid=1344&a=entry.show