Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

19 февраля 2013 года Заместитель директора Струго-Красненской средней общеобразовательной школы, обвиняемая в халатности, судом признана виновной в совершении преступления

Прокуратурой Стругокрасненского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении заместителя директора Струго-Красненской средней общеобразовательной школы Богдановой И.А. Судом она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

В суде установлено, что 29.10.2012 около 14.00 часов ученица 3 класса Струго-Красненской средней общеобразовательной школы, находясь на прогулке в составе группы продленного дня на территории школьного стадиона, при падении металлической перекладины шлагбаума получила телесные повреждения в виде перелома костей черепа.

Причиной трагедии послужило небрежное отношение заместителя директора Струго-Красненской средней общеобразовательной школы по административно-хозяйственной работе к исполнению своих должностных обязанностей. Должностное лицо, зная, что учащиеся группы продленного дня выходят на прогулку на школьный стадион, не проверила безопасность эксплуатации шлагбаума.

В судебном заседании Богданова признана виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, уголовное дело в отношении нее с учетом позиции матери потерпевшей девочки прекращено за деятельным раскаянием Богдановой. Судебное решение не вступило в законную силу.

Наряду с расследованием уголовного дела прокуратурой Стругокрасненского района проведена проверка обстоятельств случившегося. Установлено, что происшествию также в определенной степени способствовало ненадлежащее исполнение должностных обязанностей ряда педагогов и руководителей Струго-Красненской средней общеобразовательной школы и чиновников местной администрации, не обеспечивших безопасное состояние сооружений на территории школьного стадиона и надлежащий контроль за детьми.

В адрес главы Струго-Красненского района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц, в т.ч. заместитель главы администрации района, председатель комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике муниципалитета, директор Струго-Красненской средней общеобразовательной школы. Нарушения закона устранены, все конструкции, расположенные на территории стадиона и представляющие угрозу для жизни и здоровья граждан, демонтированы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:02:19 18:47 (МСК)

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости