Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

09 декабря 2011 года Прокуратура защитила жилищные права граждан

Решением Красноуфимского городского суда от 10.11.2011 удовлетворено исковое заявление Красноуфимского межрайонного прокурора, действующего в интересах семьи Козьминых, к администрации ГО Красноуфимск о возложении обязанности предоставления вне очереди жилого помещения не ниже установленных социальных норм, как гражданам, жилое помещение которых признано в установленном порядке аварийным и не пригодным для проживания.

Поводом обращения в суд послужило обращение Козьминых с просьбой защитить их жилищные права. В ходе проведенной проверки установлено, что квартира № 8 в доме № 14 по ул. Спортивная в г. Красноуфимске еще в апреле 2006 года признана не пригодной для проживания, однако в нарушение требований действующего жилищного законодательства отселение семьи Козьминых А.В. в другое жилое помещение не было произведено. В ноябре 2008 года весь жилой дом № 14 по ул. Спортивная в г. Красноуфимске признан непригодным для проживания и подлежащим сносу. Однако, жилое помещение по договору социального найма семье Козьминых предоставлено не было. Иного жилого помещения ни на праве пользования, ни на праве собственности истцы не имеют. Соответственно администрация ГО Красноуфимав силу п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ обязана предоставить семье Козьминых, вне очереди, жилое помещение.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 08.12.2011 указанное решение суда оставлено без изменения, а кассационная жалоба администрации ГО Красноуфимск без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:09 12:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости