Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

09 декабря 2011 года 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией

. Он объявлен Организацией Объединенных Наций в связи с тем, что в 2003 г. в этот день была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, основной целью которой являются укрепление мер, направленных на эффективное и действенное предупреждение коррупции и борьбу с ней, а также поддержка международного сотрудничества и технической помощи в этом направлении.

В истекшем периоде 2011 года органами прокуратуры области выявлено 4834 нарушений коррупционной направленности (в аналогичном периоде прошлого года – 3489), в том числе 780 незаконных правовых актов (в АППГ – 382). В целях устранения выявленных нарушений принесено 775 протестов (377), в суды общей юрисдикции и арбитражный суд направлено 198 заявлений (76), внесено 610 представлений об устранении нарушений закона (604), к дисциплинарной ответственности привлечено 635 должностных лиц (606), по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 7 виновных лиц (5). В следственные органы прокурорами направлено 46 материалов для осуществления уголовного преследования, по результатам рассмотрения которых возбуждено 33 уголовных дела.

Анализ состояния законности в сфере противодействия коррупции свидетельствует, что основные нарушения по-прежнему допускаются органами местного самоуправления. При этом, прокурорами повсеместно отмечается пассивность органов местного самоуправления в реализации положений антикоррупционного законодательства, непринятие ими достаточных мер к профилактике коррупционных правонарушений. В ходе прокурорских проверок на постоянной основе выявляются многочисленные нарушения законодательства о муниципальном имуществе, о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, в том числе имеющие коррупционную составляющую.

Постоянное внимание уделяется вопросам надзора за исполнением законодательства об использовании государственного и муниципального имущества.

К примеру, прокурором Коминтерновского района г.Воронежа установлен факт оказания управлением имущественных отношений администрации городского округа г. Воронеж незаконных преференций ООО «Интерьер». Так, несмотря на имеющуюся у общества задолженность по договору купли-продажи муниципального имущества с рассрочкой в сумме свыше 2 млн. рублей, администрацией городского округа каких либо мер по взысканию данной задолженности и пени за просрочку обязательств по договору предпринято не было. По результатам проверки прокурором района в адрес главы городского округа город Воронеж внесено представление.

Установлены факты создания органами местного самоуправления условий для потенциального возникновения и реализации схем вывода имущества из муниципальной собственности, при возможном наличии коррупционной составляющей.

Нарушения установлены прокурорами Бобровского, Верхнехавского, Богучарского, Бутурлиновского, Каменского районов, г.Воронежа. При этом, прокурором г. Воронежа установлен факт непринятия мер по регистрации 3918 объектов недвижимости муниципального нежилого фонда.

Прокурорами Бутурлиновского, Верхнемамонского, Каменского, Кантемировского, Новохоперского, Рамонского, Таловского и др. районов выявлены факты передачи муниципального имущества в аренду без проведения конкурсных процедур.

Прокурором Богучарского района установлен факт сдачи директором ГУ СОН «Санаторий «Белая горка» государственного имущества в аренду без получения согласия представителя собственника - Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области, без проведения торгов. При этом арендная плата за сдаваемое имущество была определена арендодателем произвольно без учета требований законодательства об оценочной деятельности. По результатам рассмотрения представления прокуратуры района директор санатория привлечен к дисциплинарной ответственности, а в последующем – уволен с занимаемой должности.

Прокурором Центрального района г. Воронежа также выявлены факты сдачи в аренду государственного имущества государственными образовательными учреждениями высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет», «Воронежская государственная технологическая академия», «Воронежская государственная лесотехническая академия» без проведения конкурсных процедур и получения согласия представителя собственника – территориального управления Росимущества по Воронежской области.

За 9 месяцев 2011 года в правоохранительные органы области поступило 635 сообщений о преступлениях коррупционной направленности, По 411 возбуждены уголовные дела.

К примеру, 26 сентября 2011 года возбуждено уголовное дело по п. «в» части 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки) в отношении главы Колыбельского сельского поселения Лискинского муниципального района Лущикова Н.В., который получил взятку в размере 160 тысяч рублей за выдачу 19 справок о наличии у граждан подсобных хозяйств.

В истекшем периоде 2011 года прокурорами с обвинительными заключениями в суды направлено 130 уголовных дел. С постановлением обвинительных приговоров судами рассмотрено 108 уголовных дел в отношении 113 лиц. В том числе, осуждено должностных лиц двое глав муниципальных образований и местных администраций, 11 сотрудников милиции (полиции), двое сотрудников УФСИН, 4 преподавателя ВУЗов, 11 врачей и 29 должностных лиц различных предприятий, организаций, учреждений.

Противодействие правонарушениям и преступлениям коррупционного характера является одним из приоритетных участков деятельности органов прокуратуры и находится на постоянном контроле руководства прокуратуры области. Работа на данном направлении организована на основе взаимодействия с правоохранительными и иными государственными органами.

Систематически проводятся координационные совещания руководителей правоохранительных органов области, на которых обсуждаются вопросы организации межведомственного взаимодействия правоохранительных органов при решении вопросов борьбы с коррупцией.

Работа прокуратуры области по противодействию коррупции продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:09 10:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 348 УК РФ Утрата военного имущества

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости