Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

09 декабря 2011 года Вступил в законную силу приговор Ленинского районного суда г.Барнаула, которым за покушение на мошенничество осужден бывший оперуполномоченный

Вступил в законную силу приговор Ленинского районного суда г.Барнаула, которым за покушение на мошенничество осужден бывший оперуполномоченный ОБЭП ОМ №2 .

Как сообщила заместитель прокурора Ленинского района г.Барнаула Римма Кожевникова, осужденный судом признан виновным в том, что, работая в должности оперуполномоченного ОБЭП, покушался на хищение денежных средств потерпевшего путем обмана, используя свое служебное положение.

В силу своего служебного положения осужденный знал о том, что в отношении потерпевшего следователем вынесено постановление о возбуждении уголовное дело по п.«в» ч.3 ст. 146 УК РФ. Однако сознательно скрыл от него эти сведения и, желая побудить к передаче ему денежных средств, сообщил последнему заведомо не соответствующую действительности информацию о том, что в его полномочия входит как принятие решения о возбуждении уголовного дела в отношении последнего, так и решение об отказе в возбуждении.

После чего предложил потерпевшему решить вопрос о невозбуждении уголовного дела за денежное вознаграждение в сумме 30000 рублей. Он на это согласился. После получения от потерпевшего денег в сумме 30000 рублей осужденный задержан сотрудниками УФСБ.

Суд, учтя совокупность смягчающих наказание обстоятельств, назначил ему по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы условно, установив испытательный срок в 3 года 6 месяцев. Кроме того, лишил его права занимать должности в системе органов Министерства внутренних дел и государственной службы на 2 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:09 10:30 (МСК)

Законодательство: Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости