Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

09 декабря 2011 года Органами прокуратуры края выявлены нарушения при установлении стоимости кадастровых работ

Постановлением Правительства Ставропольского края от 15.06.2011 № 223-п до 1 марта 2015 года установлены предельные максимальные цены кадастровых работ по подготовке документов для представления в орган кадастрового учета объектов недвижимости (межевого плана, технического плана или акта обследования) в отношении земельных участков, предназначенных для ведения индивидуального жилищного и индивидуального гаражного строительства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, личного подсобного хозяйства.

В ходе проведенной прокурорской проверки выявлены факты завышения коммерческими организациями установленных предельных цен, в том числе путем установления расценок на сопутствующие услуги (работы), которые не относятся к кадастровой деятельности и не выполняются кадастровыми инженерами (составление договора на оказание услуг, копирование документов заказчика, расходные материалы, сбор списков координат пунктов государственной геодезической сети и т.д.). Однако без их выполнения работы по межеванию земельного участка коммерческими организациями не осуществлялись, в связи с чем общая стоимость сопутствующих услуг значительно превысила стоимость работ по межеванию земельного участка.

Кроме того, в нарушение законодательства о защите прав потребителей при установлении указанными организациями стоимости кадастровых работ не конкретизирован перечень выполняемых при осуществлении кадастровой деятельности работ, не предоставляется информация о перечне и исполнителях сопутствующих услуг (работ), которые заказчик (потребитель) вправе получить самостоятельно.

По выявленным нарушениям прокурором г. Невинномысска внесено представление в адрес руководителя коммерческой организации, прокуратурой края организована проверка деятельности коммерческих организаций по ценообразованию на кадастровые работы на территории Ставропольского края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:09 09:21 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости