Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

09 декабря 2011 года Предлагаем Вашему вниманию выдержки из интервью начальника отдела областной прокуратуры по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Ю.В. Егорова журналистам ВГТРК - Липецк

1. Ю.В., как Вы можете характеризовать уровень коррупции в России, созданы ли в нашей стране необходимые условия для борьбы с коррупцией.
Коррупция в России по-прежнему остается на высоком уровне - страна по степени коррумпированности занимает 143 место из 182 возможных (согласно докладу базирующейся в Берлине международной неправительственной организации Transparency International).
Вместе с тем, в прошлом году Россия была на 154 месте, что говорит о переменах к лучшему.
В нашей стране сделаны реальные шаги по выполнению стратегических идей, заложенных в Национальном плане противодействия коррупции, создана модернизированная антикоррупционная законодательная база, для чего приняты пакеты нормативных правовых актов, как на федеральном, так и на региональном уровне, разработаны ведомственные нормативные документы.
На федеральном уровне этот процесс в основном связан с реализацией в подзаконных актах положений принятого в конце 2008 г. блока антикоррупционных законов, и основополагающего из них Федерального закона «О противодействии коррупции».
Дальнейшую конкретизацию и развитие получили нормы, направленные на формирование действенного механизма контроля за доходами чиновников и членов их семей.
Немало сделано в организационном плане: в федеральных органах исполнительной власти созданы межведомственные рабочие группы, комиссии по урегулированию конфликтов интересов, по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных актов, реализуются ведомственные планы в свете Национального плана противодействия коррупции.
Все это позволило системно подойти к решению поставленных задач, развернуть работу по всей широте правового поля и добиться конкретных результатов.
2. Каковы, на Ваш взгляд, основные направления борьбы с коррупцией?
В целях предотвращения коррупционных проявлений прокуроры продолжают наращивать усилия по проведению проверок соблюдения законодательства о противодействии коррупции, государственной и муниципальной службе, бюджетного законодательства, об использовании государственного и муниципального имущества, о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, об осуществлении лицензирования, регистрации и иных разрешительных процедур.
Уголовно-процессуальная деятельность, направленная на выявление и пресечение преступлений коррупционной направленности.
3. Как Вы оцениваете эффективность противодействия коррупции в Липецкой области?
Эффективность нашей работы иллюстрирует статистика.
Так, с начала года органами прокуратуры при осуществлении надзора за исполнением законов и законностью правовых актов в сфере противодействия коррупции выявлено 2724 нарушений (в 2010г. - 1922). С целью их устранения принесено 342 протеста на незаконные правовые акты, внесено 630 представлений, по результатам рассмотрения которых 326 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности (в 2010г. - 177). О недопустимости нарушений закона предостережено 34 должностных лица, 8 лиц привлечено к административной ответственности. По 24 материалам, направленным прокурором в правоохранительные органы, возбуждено 9 уголовных дел, в суды общей юрисдикции и арбитражные суды подготовлено 43 заявления.
На постоянной основе проверяется исполнение законодательства о государственной и муниципальной службе. Мерами прокурорского реагирования пресечено более 8 тыс. нарушений 8090 нарушений в данной сфере.
К примеру, прокуратурой были выявлены факты представления недостоверных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера руководящими сотрудниками УНП и УБЭП УВД России по Липецкой области. По результатам рассмотрения представления прокуратуры области нарушения устранены.
За нарушения законодательства о закупках по требованию горрайпрокурорв к дисциплинарной ответственности привлечено 44 должностных лица (2010г.- 14), к административной ответственности - 4 правонарушителя.
Нарушения были связаны с ненадлежащей организацией контроля за исполнением заключенных государственных и муниципальных контрактов, необоснованным отказом от конкурсных (аукционных) процедур, предоставлением преференций, «дроблением» заказов, проведением закупок по уже выполненным работам.
При осуществлении надзора за исполнением законов в сфере использования государственного и муниципального имущества выявлено 172 нарушения антикоррупционного законодательства, в целях устранения которых принесено 45 протестов, внесено 12 представлений, к административной ответственности привлечено 2 должностных лица.
В частности, пресечены нарушения при расходовании денежных средств детей-инвалидов в областном государственном учреждении «Елецкий детский дом-интернат для умственно отсталых детей». Лишь после вмешательства прокуратуры денежные средства в общей сумме 1 млн. 735 тыс. рублей были перечислены на счета учреждений, в которые направлены в 2011 г. дети-инвалиды. По результатам рассмотрения представления прокуратуры 4 должностных лица (в т.ч. директор и главный бухгалтер детского дома-интерната) привлечены к дисциплинарной ответственности. Следственным управлением СК РФ по области по инициативе облпрокуратуры проводится доследственная проверка по данным фактам.
За прошедший период 2011 года органами прокуратуры области проведена антикоррупционная экспертиза более 5 тыс. нормативных правовых актов и более 4 тыс. проектов нормативных правовых актов, что безусловно способствовало повышению качества региональной правовой базы.
Правоохранительными органами области в текущем году возбуждено 720 уголовных дел коррупционной направленности, надзор за соблюдением законности в ходе расследования которых осуществлялся прокуратурой.
После утверждения прокурорами обвинительного заключения в суды направлено для рассмотрения по существу 75 уголовных дел, по результатам рассмотрения которых осуждено в т.ч. 8 должностных лиц и служащих государственных органов и органов местного самоуправления; 5 сотрудников правоохранительных органов; 3 преподавателя; 8 медицинских работников; 3 руководителя территориальных подразделений федеральных унитарных предприятий, 1 сотрудник территориального органа федерального органа исполнительной власти.
4. Ю.В., в чем Вы видите проблемы борьбы с коррупцией и их пути решения?
За непродолжительное время при новом антикоррупционном законодательстве, работа по противодействию коррупции возросла по всем направлениям. Это объективная картина, хотя проблем и трудностей еще очень и очень много.
Залогом успеха, на мой взгляд, является движение к прозрачности, постоянное совершенствование антикоррупционного законодательства, которое позволило бы добиваться неотвратимости ответственности за коррупционные проявления, поддержка общественности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:09 08:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости