Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

09 декабря 2011 года О деятельности органов прокуратуры области в сфере борьбы с коррупцией

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, который учрежден Генеральной Ассамблеей ООН.

В 2008 году принят Федеральный закон «О противодействии коррупции», которым установлены основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений. Меры по профилактике коррупции этим Федеральным законом выделены в качестве приоритетных.

В развитие положений закона Указом Президента РФ от 13 апреля 2010 г. N 460 утверждена Национальная стратегия противодействия коррупции. Целью Национальной стратегии противодействия коррупции является искоренение причин и условий, порождающих коррупцию в российском обществе.

Меры по борьбе с коррупцией и ее профилактике, безусловно, принимались и до принятия указанных выше правовых актов. К таким мерам относятся: формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению; антикоррупционная экспертиза правовых актов и их проектов; развитие институтов общественного и парламентского контроля за соблюдением законодательства РФ о противодействии коррупции; представление и проверка сведений о доходах и имуществе своих, а также доходах и имуществе супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, представляемых гражданами, претендующими и замещающими государственные или муниципальные должности; применение конкурсных, аукционных процедур при осуществлении государственных, муниципальных закупок, совершенствование механизмов управления государственным и муниципальным имуществом, бюджетными средствами и другие меры.

В Иркутской области осуществляются все вышеперечисленные мероприятия, как на уровне органов государственной власти, так и на уровне муниципальных образований.

Повсеместно проводится антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов, приоритетным является применение конкурсного отбора при предоставлении субъектам предпринимательской деятельности бюджетных субсидий, государственного и муниципального имущества, размещение заказов на торгах, ведется реестр государственных функций, исполняемых органами государственной власти области, проводится анализ данных реестра с целью выявления избыточных и дублирующих функций, аукционы в электронной форме проводятся с ноября 2008 года, гражданские и муниципальные служащие предоставляют сведения о доходах и имуществе, работают комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и разрешению конфликта интересов.

Прокуроры надзирают за исполнением законодательства о противодействии коррупции, учитывая приоритет применения мер по профилактике коррупционных правонарушений, возможность их совершения во всех сферах деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и должностными лицами.

С начала 2011 года на данном направлении органами прокуратуры Иркутской области выявлено около 2,5 тыс. нарушений федерального законодательства. В целях устранения выявленных нарушений законодательства в органы государственной власти и местного самоуправления внесено около 600 представлений, по результатам рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности привлечено более 270 виновных лиц. Благодаря вмешательству прокуроров противоречия антикоррупционным нормам, коррупциогенные факторы исключены из 540 правовых актов, 150 проектов нормативных актов органов местного самоуправления и государственной власти области. Правоохранительными органами по материалам прокурорских проверок возбуждено 16 уголовных дел.

По материалу проверки прокурора одного из районов области возбуждено уголовное дело в отношении главы муниципального образования. Глава муниципального образования разместил муниципальный заказ без проведения конкурсов путем заключения незаконного договора делового сотрудничества с коммерческой организацией, руководителем которой являлась его супруга. За выполнение муниципального заказа из средств местного бюджета коммерческой организации перечислены денежные средства в размере 748 тыс. рублей. По делу проводится предварительное расследование.

Нарушения выявляются прокурорами, как в ходе плановых мероприятий, так и по жалобам граждан, публикациям в СМИ. Например, в результате проверки по обращению, поступившему на сайт прокуратуры области от гражданина, установлено, что государственный гражданский служащий одного из областных министерств, одновременно является генеральным директором и учредителем двух коммерческих организаций, что запрещено ст. 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе РФ». Прокурором направлена информация об этих нарушениях для рассмотрения ее на комиссии министерства по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. Информация на комиссии рассмотрена, представителю нанимателя рекомендовано привлечь нарушителя к дисциплинарной ответственности в виде выговора. Рекомендации комиссии министром исполнены, виновному объявлен выговор.

Прокуроры при осуществлении надзора применяют не только «карательные» меры, но и оказывают помощь органам местного самоуправления, информируют общественность о результатах работы в этой сфере. Например, Нижнеудинской межрайонной прокуратурой в 2011 году с главами органов местного самоуправления 21 поселения проведены учебные занятия по вопросам проведения антикоррупционной экспертизы. В 2011 году органами прокуратуры размещено более 400 сообщений в различных СМИ на темы противодействия коррупции.

К сожалению, наличие в законодательстве антикоррупционных норм не гарантирует отсутствие коррупционных правонарушений. Нечистые на руку чиновники находят способы незаконного получения выгоды. Правоохранительными органами области в текущем году возбуждено 175 уголовных дел по преступлениям коррупционной направленности.

В ноябре этого года следователем по особо важным делам Следственного управления Следственного комитета РФ по области возбуждено уголовное дело в отношении руководителя областного министерства. Занимая должность министра, этот гражданин незаконно участвовал в управлении коммерческой организацией через доверенное лицо. При этом министр умышленно создавал преимущества для получения этой организацией заказов от юридических лиц и предпринимателей, затраты на которые затем возмещались из областного бюджета. По делу проводится следствие.

Судами области за совершение коррупционных преступлений в 2011 году осуждено 79 лиц. Среди осужденных сотрудники милиции, должностные лица государственных органов и органов местного самоуправления, сотрудники сферы образования и здравоохранения, водители транспортных средств.

Так, 25.02.2011 приговором Иркутского областного суда осуждены В. Гришаков – председатель Думы Чунского районного муниципального образования, И. Бочаров – председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом и развитию бизнеса администрации Чунского районного муниципального образования за покушение на получение взятки в сумме 500 тысяч рублей (в крупном размере). Кроме того, Бочаров совершил злоупотребление должностными полномочиями, а именно: по ранее состоявшейся договоренности, посредством проведения открытого аукциона приобрел за счет средств муниципального образования у своего знакомого бульдозер по явно завышенной цене, при отсутствии необходимости и дефиците бюджета.

Приговором суда Гришакову назначено 8 лет лишения свободы со штрафом 1 миллион рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Бочарову - 7 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 150 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности на 3 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:09 06:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости