Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

26 октября 2011 года Прокуратура защитила жилищные права вдовы участника Великой Отечественной войны

Прокурор Чухломского района защитил жилищные права 82-летней вдовы участника Великой Отечественной войны Зинаиды Михайловны Верховской.

Установлено, что в 2010 году распоряжением администрации района вдова участника войны Верховская была поставлена на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Согласно заключения межведомственной комиссии жилое помещение, в котором проживала вдова было признано непригодным для проживания.

Однако Департаментом социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области было отказано вдове Верховской в обеспечении социальной выплаты ввиду того, что ее муж при жизни не имел права на предоставление меры социальной поддержки на улучшение жилищных условий в соответствии со ст. 17 Федерального закона «О ветеранах», так как проходил военную службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии.

Согласно справке, представленной военным комиссариатом Костромской области, муж Верховской проходил службу с октября 1944г. по 3 сентября 1945 года в 20 учебном стрелковом полку и 11 танковом полку, не входившим в состав действующей армии. Однако в соответствии с законом «О ветеранах» к ветеранам Великой Отечественной войны отнесены военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях не менее шести месяцев, не входивших в состав действующей армии, в период с 22.06.1941 по 03.09.1945гг.

Прокурор Чухломского района, защищая интересы 82-летней вдовы участника Великой Отечественной войны Верховенской Зинаиды Михайловны, обратился в суд с иском к Департаменту социальной защиты населения о признании за ней права на получение меры социальной поддержки – обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета.

По иску прокурора суд признал решение Департамента социальной защиты населения незаконным и обязал включить Верховскую Зинаиду Михайловну в реестр граждан, имеющих право на предоставление социальной выплаты на улучшение жилищных условий из средств федерального бюджета и произвести социальную выплату.

Департамент социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области не согласился с решением суда, обжаловав его.

Судебная коллегия по гражданским делам Костромского областного суда решение суда оставила без изменения, кассационную жалобу директора Департамента без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле прокурора района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:26 11:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости