Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

08 декабря 2011 года В связи с опубликованием в «Российской газете» ст. «Прокурор ударил мимо ворот», прокуратура края считает необходимым разъяснить

В «Российской газете» № 272 (5646) от 02.12.2011 года опубликована ст. «Прокурор ударил мимо ворот», в которой комментируются действия прокурора Выселковского района Краснодарского края, отменившего постановление о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 293 УК РФ по факту гибели несовершеннолетнего учащегося средней школы № 1 ст. Выселки Воробьева С.Д.

В связи с этим прокуратура края считает необходимым разъяснить:

Преступление, предусмотренное ст. 293 УК РФ (халатность) относится к категории дел, субъектом которых может быть только должностное лицо, т.е. круг лиц, которые могут быть привлечены к уголовной ответственности, ограничен.

Между тем, установлено, что спортивная площадка, на которой погиб ребенок, принадлежит на праве собственности муниципальному образованию Выселковский район, введена в эксплуатацию 19.02.2008 постановлением главы муниципального образования Выселковский район. При таких обстоятельствах виновным лицом может быть не только должностные лица учебного заведения и администрации муниципального образования Выселковский район, явившиеся заказчиком проектирования и строительства спортивной площадки, но и работники хозяйствующих субъектов, выполнявших строительные работы, подготовку проектной документации спортивной площадки, которые должностными лицами не являются.

При расследовании уголовного дела, возбужденного по ст. 293 УК РФ, в случае установления виновности лица, не являющегося должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства необходимо возбуждение уголовного дела по ст. 109 УК РФ, что повлечет за собой проведение повторных следственных действий в рамках вновь возбужденного уголовного дела, а, следовательно, возрастут сроки для принятия окончательного решения.

Кроме того, согласно требованиям уголовно-процессуального законодательства, уголовные дела о должностных преступлениях возбуждаются в отношении конкретного лица, в то время, как данное дело возбуждено органами следствия по факту.

В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав, и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура РФ осуществляет надзор за исполнением Конституции РФ и законов органами, осуществляющими предварительное следствие, а также координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Зачастую только принципиальная позиция прокурора приводит к соблюдению законности и к предотвращению нарушения прав и законных интересов граждан.

В целях соблюдения прав потерпевших, разумных сроков предварительного расследования прокурором Выселковского района 26.11.2011 отменено постановление от 25.11.2011 о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 293 УК РФ.

Органы следствия сориентированы прокурором на принятия законного решения о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности, о чем было вынесено 02 декабря 2011 года соответствующее постановление.

При этом необходимо отметить, что органы Следственного комитета РФ имеют право обжаловать решения прокуроров, в том числе и постановления об отмене постановлений о возбуждении уголовного дела. Однако в связи с законностью принятого прокурором Выселковского района решения, обоснованностью требований прокурора о возбуждении дела по ст. 109 УК РФ, постановление об отмене постановления о возбуждении уголовного дела от 26 ноября 2011 года органами следствия не обжаловалось.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:08 17:10 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости