Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

08 декабря 2011 года Вступил в законную силу приговор Железногорского городского суда по уголовному делу о дорожно-транспортном происшествии, в котором пострадал пассажир автомобиля

В октябре 2011 года Железногорский городской суд вынес приговор в отношении 27-летнего Кирилла Уткина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Как установил суд, в конце ноября 2010 года в ночное время Уткин управлял автомобилем «Mitsubishi Galant». Он следовал по автодороге «Остапово-Михайловка» Железногорского района. Кроме него в автомобиле находились 4 пассажира.

Подъезжая к участку автодороги, имеющей уклон и опасный поворот, Уткин не снизил скорость, в результате чего потерял контроль над движением транспортного средства. Он выехал на полосу, предназначенную для встречного дви-жения, продолжил движение по левой обочине, а затем съехал в кювет, где автомобиль опрокинулся.

В результате ДТП одному из пассажиров была причинена закрытая черепно-мозговая травма, повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал Уткина виновным в совершении указанного преступления и приговорил его к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Кроме того, суд лишил его права управления транспортным средством сроком на 2 года.

Этим же приговором суда с осужденного взыскано 120 тыс. руб. в счет компенсации морального вреда, причиненного потерпевшему.

Указанный приговор Уткин обжаловал в кассационную инстанцию. Осужденный просил отменить приговор, считая размер компенсации морального вреда несоразмерным причиненным нравственным страданиям потерпевшего.

В соответствии с заключением прокурора судебная коллегия по уголовным делам Курского областного суда отклонила жалобу осужденного. Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:08 15:35 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости