Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

08 декабря 2011 года Прокуратура Ботлихского района защитила права инвалида 1 группы на бесплатное лекарственное обеспечение

Прокуратурой Ботлихского района проведена проверка по обращению Магомеда Омарова по факту бездействия врачей в выдаче причитающихся ему бесплатных лекарственных средств.

Проверкой установлено, что Омаров является инвалидом 1 группы, состоит на учете в районной поликлинике при Ботлихской центральной районной больнице.

Диагноз ему установлен после выписки из ГУ «Детская республиканская клиническая больница имени Н.М. Кураева» 26 января 2011 года. При этом ему назначено комплексное применение лекарственных средств «Рекормон», «Венофер», «Кальцид», «Гептрал», «Кетостерил», гипотензивные препараты, витамины группы В.

Постановлением Правительства РФ «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» утвержден перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

Согласно указанному перечню инвалиды 1 группы бесплатно обеспечиваются лекарственными средствами для лечения соответствующего заболевания.

В соответствии с п. 5 названного постановления органам государственной власти субъектов РФ за счет средств соответствующих бюджетов и иных источников рекомендовано увеличивать ассигнования на приобретение лекарственных средств и изделий медицинского назначения для инвалидов.

Лица, страдающие отдельными видами заболеваний, обеспечиваются бесплатными лекарственными средствами через аптечные учреждения при предоставлении рецепта в порядке, утвержденном приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14 декабря 2005 года «О порядке отпуска лекарственных средств».

После выписки из медицинского учреждения и постановки на учет в районной поликлинике Омаров, имея медицинские показания по лечению указанных заболеваний как инвалид 1 группы, приобрел право на бесплатное получение указанных выше лекарственных средств, для обеспечения которых последний неоднократно обращался к врачам районной поликлиники и в течение последних двух месяцев он не получает жизненно необходимые ему лекарственные средства.

По результатам проверки прокуратурой района направлено в суд заявление о признании бездействия главного врача Ботлихской центральной районной больницы в непредставлении больному Омарову рецептов на лекарственные средства и лекарственных средств по выданным рецептам врачами с июня 2011 года по настоящее время незаконным и обязать его обеспечить всеми рецептами и лекарственными средствами, предоставляемые бесплатно для лечения указанных заболеваний.

Решением Ботлихского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:08 15:11 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости