Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

08 декабря 2011 года Прокуратурой округа осуществляется постоянный контроль за всеми поступающими сообщениями о фактах гибели граждан

Целью такого контроля является пресечение необоснованного продления сроков проведения процессуальных проверок при очевидных признаках преступления, своевременное возбуждение уголовных дел в целях защиты прав граждан, интересам которых был причинен вред, на своевременный доступ к правосудию и привлечение виновных лиц к ответственности.

Так, несмотря на очевидную необходимость возбуждения уголовного дела для установления следственным путем обстоятельств гибели двух человек, оператора автозаправочной станции и ее мужа, в результате взрыва и последующего пожара, произошедшего 11 ноября 2011 г. в ночное время на АЗС ООО «СеверСтройТорг» в Пуровском районе, производство процессуальной проверки затягивалось по надуманным основаниям.

Лишь после вмешательства прокуратуры округа, по требованию территориального прокурора об устранении нарушений федерального законодательства, спустя 8 суток после произошедших событий, СО ОМВД России по Пуровскому району было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 219 (нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это деяние повлекло по не­осторожности смерть двух лиц) УК РФ.

Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль.

Подразделение: прокуратура округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:08 09:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости