Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

31 января 2013 года Об итогах работы прокуратуры Ростовской области в сфере международно-правового сотрудничества

В 2012 году на территории Ростовской области установлено 57 лиц находившихся в межгосударственном либо в международном розыске.

Прокуратурой Ростовской области качественно и в установленные сроки проведены экстрадиционные проверки, материалы которых направлены в Главное управление международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры РФ для принятия решения о выдачи указанных лиц.

Большая часть установленных лиц являлись гражданами Республик Украины, Азербайджана, Армении, Узбекистана, Казахстана, Грузии, Белоруссии и Молдовы.

Кроме того, в соответствии с международными договорами и уголовно-процессуальным законодательством РФ органами донской прокуратуры обеспечено задержание и заключение под стражу 23 лиц до решения вопроса о его выдаче. Фактов необоснованного задержания лиц не допущено.

Благодаря собранным прокуратурой Ростовской области материалам Генеральной прокуратурой РФ в короткие сроки было принято решение об удовлетворении запросов Генеральных прокуратур иностранных государств о выдаче 18 лиц для осуществления уголовного преследования.

Установленные на территории Ростовской области иностранные преступники разыскивались своими государствами за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Так задержанные обвинялись в совершении краж с проникновением в жилище, грабежей и разбойных нападений, мошенничеств, уклонения от уплаты налогов, торговли людьми, хранения и сбыта наркотических средств. Также ряд задержанных лиц обвинялись в совершении изнасилования, причинения тяжких телесных повреждений и убийств.

За анализируемый период прокуратурой области исполнено более 180 поручений Генеральной прокуратуры РФ в сфере международно-правового сотрудничества, связанных с оказанием правовой помощи иностранным государствам по уголовным делам.

Для прокуратуры Ростовской области вопросы, касающиеся осуществления международно-правового сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства, являются актуальными. Это обусловлено как обширной границей Ростовской области с областями Украины, так и относительной близостью и большими диаспорами иностранных государств Закавказья и средней Азии.

Данная работа и далее будет осуществляться прокуратурой области с целью обеспечения правопорядка и спокойного проживания жителей Дона на своей земле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:01:31 17:26 (МСК)

Тема: Преступления совершенные мигрантами

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости