Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

08 декабря 2011 года Верховный Суд РФ утвердил приговор в отношении группы бывших сотрудников инспекции федеральной налоговой службы

Верховный суд РФ рассмотрел уголовное дело в отношении бывших руководителя и сотрудников Приокской районной инспекции федеральной налоговой службы России по г. Нижнему Новгороду Сергея Стулова, Натальи Аверьяновой, Любови Елизаровой и Натальи Семеновой, а также в отношении их сообщников Ирины Крымовой, Елены Логуновой, Леонида Калина и Юрия Илюхина. Они признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество) и ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенные организованной группой).

Установлено, что в 2003-2004 гг. указанные лица объединились в преступную группу для хищения из государственного бюджета России денежных средств путем незаконного возмещения НДС (НДС) подконтрольным им предприятиям.

С 2003 по 2006 гг. сообщники создавали фиктивные предприятия, учредителями и директорами которых числились их родственники и знакомые, не имеющие постоянного источника дохода. Затем Крымова и Логунова готовили фиктивные налоговые декларации по НДС, умышленно завышая в них размер налога по приобретенным товарам, которые фактически не приобретались, и передавали их в районную налоговую инспекцию, возглавляемую Стуловым. Сотрудники налоговой инспекции Аверьянова, Семенова и Елизарова готовили и согласовывали решения о возврате НДС фиктивным налогоплательщикам, а Калин и Илюхин обналичивали и легализовывали похищенные из бюджета денежные средства.

Общий ущерб бюджетной системе РФ, причиненный действиями указанных лиц, составил более 195 млн. рублей.

Суд назначил организатору преступной группы Стулову наказание в виде 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Остальные осужденные приговорены к лишению свободы на срок 5 лет 6 месяцев до 10 лет.

Елизаровой, с учетом ее преклонного возраста, назначено условное наказание. Крымовой, воспитывающей несовершеннолетнего ребенка, предоставлена отсрочка наказания до достижения ребенком 14 лет.

На всех осужденных в качестве дополнительного наказания наложен штраф.

Кроме того, судом удовлетворены исковые требования прокуратуры Нижегородской области о взыскании с осужденных причинённого ущерба в размере свыше 195 млн. рублей.

Осуждённые и их защитники не согласились с приговором и обжаловали его в вышестоящую инстанцию.

Однако Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ, согласившись с доводами представителя Генеральной прокуратуры РФ, признала приговор законным и обоснованным, оставив его без изменения, а кассационные жалобы без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:08 07:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости