Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

07 декабря 2011 года Перед судом предстали трое жителей д.Часовенная Волжского района, которые из хулиганских побуждений повредили чужое имущество, причинив его владельцу значительный ущерб

Волжский городской суд Республики Марий Эл вынес приговор по уголовному делу в отношении трех жителей д.Часовенная Волжского района Леонида Михайлова, 1965 года рождения, его сына Сергея Михайлова 1989 года рождения, и их знакомого Сергея Никитина, 1980 года рождения.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества из хулиганских побуждений путем поджога).

Установлено, что в июле 2011 г. около 9 часов утра отец и сын Михайловы и их знакомый Никитин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около одного из многоквартирных домов на ул. Экспериментальная в д. Часовенная нарушили общественный порядок. Выясняя между собой отношения, они громко выражались в нецензурной форме, нарушая покой жильцов дома. Житель одной из квартир, находящейся на первом этаже, сделал им замечание и потребовал прекратить шум. В ответ на это хулиганы стали кидать камни в окна квартиры и разбили оконное стекло кухни. Затем Михайловы взяли бутылку с соляркой, которую слили с автобуса, стоящего во дворе дома, и облили ей оконный проем, а также выплеснули солярку в кухню и подожгли. Пламя огня быстро распространилось по кухне. Никитин в это время держал снаружи дверь квартиры, чтобы никто из нее на улицу не вышел. В квартире потерпевшего в этот период находилась его малолетняя дочь.

В результате пожара уничтожено имущество на общую сумму свыше 43 тысяч рублей. Злоумышленники повредили стиральную машину, половое покрытие, оконную раму, подоконник и другое имущество.

Подсудимые отец и сын Михайловы, Никитин свою вину в суде признали полностью и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного следствия.

Суд, признав Леонида и Сергея Михайловых и Никитина виновными в инкриминируемом деянии, приговорил каждого к одному году и шести месяцам лишения свободы в колонии поселении.

Удовлетворены исковые требования потерпевшего, ему полностью возмещен ущерб.

Следствие по уголовному делу провел СО МО МВД РФ «Волжский», надзор за соблюдением закона при его расследовании осуществляла Волжская межрайонная прокуратура.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:07 17:46 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости