Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

07 декабря 2011 года Тульским природоохранным прокурором приняты меры к устранению нарушений законодательства об охране окружающей среды в деятельности ОАО «Косогорский металлургический завод»

Тульской природоохранной прокуратурой совместно со специалистами управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Тульской области, управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области, Приокского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, департамента охраны окружающей среды и экологического надзора министерства природных ресурсов и экологии Тульской области проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды, об охране атмосферного воздуха, об отходах производства и потребления, о безопасности гидротехнических сооружений, водного законодательства ОАО «Косогорский металлургический завод» (далее - ОАО «КМЗ»).

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха.

Установлено, что выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух ОАО «КМЗ» осуществляется на основании соответствующего разрешения от 29.03.2010 , выданного Приокским управлением Ростехнадзора, сроком действия до 11.03.2013. Согласно данному разрешению валовой выброс 59 загрязняющих веществ в 2011 году составляет 9506,7 т.

В силу требований ч. 3 ст. 12 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» предельно допустимые выбросы устанавливаются территориальными органами федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды для конкретного стационарного источника выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их совокупности (организации в целом).

Проектом нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ) загрязняющих веществ в атмосферу ОАО «КМЗ» определено 119 источников выбросов. Инвентаризация источников проводилась в 2007 году.

В июле 2010 года ОАО «КМЗ» был завершен капитальной ремонт 1-го разряда доменной печи № 1 , в результате чего объем печи увеличился, производительность –возросла в 2,3 раза, также введены в эксплуатацию другие объекты. Годовой выброс оксида железа увеличился на 16 т, диоксида азота – на 43,9 т, оксида азота – на 10,6 т, диоксида серы – на 16 т, пыли неорганической – на 31 т, взвешенных веществ – на 18,2 т.

Кроме того, установлено, что отдельные характеристики источников загрязнения атмосферы ОАО «КМЗ» (высота труб), используемые при расчете нормативов ПДВ, не соответствуют данным первичного учета по высоте источников.

В ходе проверки с выездом на место 22.11.2011 в ночное время установлено превышение нормативов ПДК м.р. в атмосферном воздухе населенных мест в контрольной точке № 1 (жилая застройка у дома № 1 по ул. Демешковская пос. Косая Гора ) на границе санитарно-защитной зоны ОАО «КМЗ» по взвешенным веществам в 2,2 раза.

Кроме того, в течение 2011 года лабораторией предприятия зафиксированы превышения норм предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ на контрольных точках санитарно-защитной зоны ОАО «КМЗ» по взвешенным веществам в 1,3 – 2,4 раза.

Таким образом, в ходе проверки выявлены нарушения ОАО «КМЗ» законодательства об охране атмосферного воздуха в части осуществления ОАО «КМЗ» выброса вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от ряда источников в отсутствие соответствующего разрешения на выброс и нарушения условий разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от 29.03.2010 № 53.

В ходе проверки установлено, что ОАО «КМЗ», в нарушение ст. 19 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха», не организована деятельность по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) вещества в атмосферу в период неблагоприятных метеорологических условий.

Проверкой установлены нарушения требований законодательства об отходах производства и потребления.

В нарушение ст. 14 Федерального закона «Об отходах производства и потребления»на отходы, не внесенные в Федеральный классификационный каталог отходов не разработаны паспорта опасных отходов.

Установлено, что ОАО «Косогорский металлургический завод» ООО «НПП «Экотром» передавались отходы I класса опасности ,однако, в соответствии с лицензиями ООО «НПП «Экотром» и ООО «Техлайн» на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I – IV классов опасности данные юридические лица не имеют права осуществлять деятельность по обращению с отходами I – IV классов опасности на территории Тульской области.

В ходе проверки выявлено, что предприятие не надлежащим образом осуществляет мониторинг почв в районе объектов размещения отходов, планы-графики мониторинга почв отсутствуют.В ходе проверки Тульским филиалом ФБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» отобраны пробы почвы в районе шламонакопителя. Выявлено превышение ПДК по марганцу в 2,4 раза, по цинку в 1,32 раза.

Предприятием также допускаются нарушения водного законодательства при сбросе сточных вод в водный объект – р. Воронка. осуществляется сброс сточных вод в р. Воронка с превышением допустимых концентраций загрязняющих веществ

ОАО «КМЗ» имеет решение о предоставлении водного объекта в пользование, однако на основании протокола количественного химического анализа сточных и природных вод ФБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» установлены превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ для водоемов рыбохозяйственного назначения на выпуске в реку Воронка после очистных сооружений по следующим веществам: взвешенные вещества в 3,35 раза, железо общее - в 2,23 раза, сульфат-ион - в 3,29 раза, нитрит-ион - в 28,87 раз, аммоний-ион - в 11 раз, фосфор фосфатов - в 11,35 раза, роданиды - в 2 раза, марганец - в 13 раз, что может повлечь загрязнение водного объекта.

Также в ходе проверки выявлены нарушения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений при эксплуатации ГТС шламонакопителя предприятия. У становлено, что 19.11.2011 истек срок действия разрешения на эксплуатацию гидротехнических сооружений действующего шламонакопителя ( II класс) и декларации безопасности ГТС шламонакопителя.

В связи с выявленными нарушениями законодательства Тульским природоохранным прокурором генеральному директору ОАО «Косогорский металлургический завод» внесено представление с требованием незамедлительного решения вопроса о создании эффективной экологической службы на предприятии и устранения всех выявленных нарушений.

Кроме этого природоохранным прокурором в отношении юридического лица- ОАО «Косогорский металлургический завод» возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 4 ст. 8.13 (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение), ч. 1 ст. 8.21 (выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения), ч. 2 ст. 8.21 (нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него), ст. 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами), ст. 9.2 (нарушение норм и правил безопасности гидротехнического сооружения) КоАП РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:07 16:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости