Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

07 декабря 2011 года Противодействие коррупции-одно из приоритетных направлений деятельности прокуратуры ЧР

Противодействие коррупции является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры республики. При реализации данных полномочий принимаются все необходимые мероприятия, направленные на предупреждение, выявление и пресечение коррупционных правонарушений.

В частности, в прокуратуре республики создана и функционирует под председательством прокурора ЧР и его первого заместителя межведомственная рабочая группа по противодействию коррупции в органах государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных органах (далее - МРГ). В её состав входят руководители управлений Следственного комитета, ФСБ, ФНС, Росфиннадзора, Минюста, ФАС в Чеченской Республике, МВД по ЧР, министерства финансов ЧР и других органов. В 2011 г. проведено 3 заседания МРГ.

Благодаря проделанной работе, в том числе в рамках исполнения решений МРГ, в текущем году выявлено 4 225 (в аналогичном периоде прошлого года – 3 806) коррупционных нарушений федерального законодательства. В целях их устранения вынесено 2 114 (1 320) актов прокурорского реагирования, по которым 873 (534) лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 198 (102) к административной и возбуждено 60 (39) уголовных дел.

Кроме того, проведена антикоррупционная экспертиза 1 026 нормативных правовых актов, в следствие которой по требованиям прокуратуры ЧР факторы, способствующие коррупционным проявлениям, исключены из 77 актов.

Увеличение выявленных нарушений законодательства коррупционного характера объясняется, в первую очередь, усилением прокурорского надзора. Наибольшее количество правонарушений установлены в сфере законодательства о государственной и муниципальной службе проверками, проведенными по заданиям Генеральной прокуратуры РФ, обусловленным поручением Президента РФ.

Так, установлены факты непредставления государственными и муниципальными служащими сведений о доходах, неисполнения органами власти республиканского и местного уровней полномочий по принятию правовых актов, устанавливающих ограничения для гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при его дальнейшем трудоустройстве. Выявлены факты неисполнения законодательства в части определения должностных лиц, обязанных представлять сведения о доходах, механизмов их представления и проверки достоверности, ненадлежащей организации деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских, муниципальных служащих РФ и урегулированию конфликта интересов.

Прокуратурой республики уделяется особое внимание устранению фактов конфликта интересов, связанных с прямым подчинением гражданских, муниципальных служащих лицам, состоящим с ними в близком родстве или свойстве. В 2011 г. такие факты выявлены в министерстве лесного хозяйства ЧР, комитете архитектуры и градостроительства ЧР, департаменте здравоохранения г. Грозного и мэрии г. Аргуна. С целью устранения этих нарушений внесено 4 представления, по результатам рассмотрения которых 5 лиц освобождены от занимаемых должностей.

Работа в указанном направлении широко освещается в СМИ, в том числе на сайте прокуратуры ЧР. Мероприятия по противодействию коррупции и впредь будут рассматриваться как одно из приоритетных направлений деятельности и проводиться на постоянной основе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:07 15:36 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости