Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

07 декабря 2011 года Прокуратура Московского района возбудила административное производство в отношении фабрики по производству овощей за отсутствие лицензии на деятельность

Прокуратура Московского района совместно со специалистом Роспотребнадзора провела проверку соответствия деятельности ЗАО 'Фабрика по переработке плодовоовощей' требованиям действующего законодательства при осуществлении предпринимательской деятельности, без специального разрешения. (Санкт-Петербург, ул. Заозерная д. 10).

В ходе проверки установлено, что ЗАО 'Фабрика по переработке плодовоовощей' осуществляет производство и реализацию сырья растительного и животного происхождения, реализацию сельскохозяйственной продукции. Однако испытательная лаборатория ЗАО 'Фабрика по переработке плодовоовощей' осуществляет свою деятельность - проведение микробиологических испытаний, без специального разрешения (лицензии).

В соответствии с Уставом ЗАО 'Фабрика по переработке плодовоовощей' одним из видов деятельности является оказание научно-исследовательских, транспортных, проектных, консультационных, экспертных, координационных, рекламных услуг гражданам и юридическим лицам. Согласно Положению об испытательной лаборатории ЗАО 'Фабрика по переработке плодовоовощей' такие виды деятельности осуществляет и испытательная лаборатория ЗАО 'Фабрика по переработке плодовоовощей'.

Согласно пп.55 п.1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 ?128-ФЗ 'О лицензировании отдельных видов деятельности' деятельность, связанная с использованием возбудителей инфекционных заболеваний, подлежит лицензированию.

В соответствии с п.2.25 СанПиН 2.3.2.1078-01 'Гигиенические требования о безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов' индивидуальные предприниматели и юридические лица, действующие в сфере изготовления и оборота пищевых продуктов, осуществляют лабораторные исследовании и испытания самостоятельно, либо с привлечением лабораторий, аккредитованных в установленном порядке.

Руководство фабрики согласилось с выявленным нарушением и его устранением.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении в отношении юридического лица ЗАО 'Фабрика по переработке плодовоовощей' в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности без специально разрешения, если такое разрешение обязательно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:07 13:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости